«Новочеркасск» прибыл в порт Керкира на греческом острове Корфу

«Новочеркасск» прибыл в порт Керкира на греческом острове Корфу

06.10.2012 20:19
5 октября 2012 года, пройдя за двое суток более 500 морских миль, большой десантный корабль Черноморского флота «Новочеркасск» прибыл с деловым заходом в порт Керкира на греческом острове Корфу. Об этом сообщила пресс-служба Южного военного округа.

Во время перехода на корабле было проведено учение по организации противовоздушной обороны, а также состоялась церемония спуска на воду венка в память о моряках русской эскадры под командованием Дмитрия Сенявина, погибшим в 1807 году в Афонском сражении.

По прибытии в Керкиру командир похода капитан 1 ранга Андрей Палий и командир БДК капитан 2 ранга Владимир Болсун по сложившейся традиции нанесли визиты вежливости старшему морскому начальнику военно-морского района Керкира, представителям городских властей, портового корпуса и полиции порта.

Заход российского корабля в порт Керкира приурочен к Дням памяти прославленного адмирала Федора Ушакова, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков. Черноморцы примут участие в мероприятиях «Русской недели на Ионических островах», которая с нынешнего года проводится в новом, более широком формате, и охватывает не только Корфу, но и еще два близлежащих острова.

Планируется, что в рамках «Русской недели» в Керкире в храме святого Спиридона Тримифунского пройдет праздничная литургия и крестный ход к памятнику первому президенту Греции Иоанну Каподистрии для возложения венков. Затем черноморцы возложат венок к памятнику адмиралу Федору Ушакову.

В период стоянки в порту для экипажа «Новочеркасска» предусмотрена обширная культурная программа, запланированы автобусные экскурсии по городу.

В течение двух дней российский корабль будет открыт для посещения жителями греческого острова.
Источник:  http://www.korabli.eu

Количество показов: 2644


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.