В Салониках прошла конференция «Положение русского языка в Греции»

В Салониках прошла конференция «Положение русского языка в Греции»

22.11.2011 19:59
В мэрии г. Салоники состоялась Всегреческая Конференция российских соотечественников «Положение русского языка в Греции».

Конференцию открыли Генеральный консул России в г. Салоники Алексей Попов и руководитель представительства Россотрудничества в Греции Александр Хоменко. В конференции приняли участие руководство Всегреческой Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ВАПРЯЛ), руководители и преподаватели кафедр русского языка ведущих вузов Греции и директора негосударственных языковых школ и центров, председатели объединений российских соотечественников, представители русскоязычных СМИ и члены Координационного Совета российских соотечественников Греции. Делегатами конференции были преподаватели-русисты со всей территории Греции, включая острова Крит и Родос.

На конференции обсуждались вопросы положения русского языка в вузах, государственных гимназиях, негосударственных языковых школах и центрах, на курсах русского языка при районных муниципалитетах и при объединениях соотечественников.

Все выступавшие отмечали возросший интерес к изучению русского языка в Греции. Руководство ВАПРЯЛ в лице профессора Западно-Македонского Университета факультета балканистики Екатерины Журавлевой отметило, что вузы, негосударственные школы и центры, объединения соотечественников, русскоязычные интернет-журналы и СМИ активно содействуют укреплению позиций русского языка в Греции.

Учитывая, что русский язык является родным для более чем 6 млн. российских соотечественников, проживающих в государствах Европейского Союза, ряд зарегистрированных в Греции общественных объединений соотечественников выступил с гражданской инициативой о придании русскому языку статуса официального языка Европейского Союза. Делегаты конференции единогласно поддержали эту гражданскую инициативу, что было отражено в итоговой резолюции конференции, сообщает пресс-служба Россотрудничества.
Источник:  http://allmedia.ru

Количество показов: 2940


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.