Глава МИД России совершит визит в Грецию

Глава МИД России совершит визит в Грецию

25.10.2013 03:20
29-30 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Грецию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, предусмотрены переговоры с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Греции Эвангелосом Венизелосом, встречи с президентом Каролосом Папульясом, премьер-министром Антонисом Самарасом.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран, как отмечается, выступят на открытии конференции "Иоанн Каподистрия и современные российско-греческие отношения" в рамках мероприятий, посвященных 185-летию вступления в должность первого президента Греции.

Цель визита, согласно сообщению, - продолжение политического диалога с греческой стороной по широкому кругу двусторонних и международных вопросов.

"Состоится обстоятельный обмен мнениями по взаимодействию России с Европейским союзом, в том числе в контексте предстоящего в первой половине 2014 года председательства Греции в ЕС, а также по ситуации в Сирии и Египте, вокруг иранской ядерной программы, положению дел в балканском регионе. Позиции России и Греции по этим вопросам совпадают или очень близки. Обе страны выступают за усиление в международных отношениях центральной роли ООН как главного универсального института поддержания мира и безопасности.

Российско-греческим отношениям присуща атмосфера традиционной дружбы и взаимной симпатии. Между нашими странами поддерживаются контакты в политической и других областях на различных уровнях. На основе действующего Протокола о консультациях между министерствами иностранных дел осуществляется регулярный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, европейской и региональной проблематике.

Греция остается стабильным партнером России в торгово-экономической сфере. Несмотря на серьезные сложности, переживаемые греческой экономикой, на этом направлении наблюдается устойчивая позитивная динамика. Несколько лет подряд фиксируется неуклонный рост товарооборота - в 2012 года он достиг 6,5 млрд долларов США, что на 25% выше уровня 2011 года. За семь месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 4,5% и составил 3,5 млрд долларов США.

Ощутимый импульс торгово-экономическому взаимодействию придало восьмое заседание смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Афинах 12 апреля 2013 года. Имеются хорошие перспективы для успешного продолжения двустороннего сотрудничества в области энергетики. Ряд крупных российских компаний проявляет интерес к участию в приватизационных процессах, осуществляемых греческим правительством с целью оздоровления ситуации в финансово-экономической сфере.

Устойчиво развивается двустороннее гуманитарное сотрудничество. В ходе визита предполагается принять совместное заявление министров иностранных дел о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России, что позволит придать дополнительный импульс всему комплексу двусторонних связей. Важную роль в дальнейшем сближении наших стран и народов играет межцерковный диалог, который в последнее время заметно активизировался.

Хорошими темпами растут объемы турпоездок россиян, посещающих Грецию. Ожидается, что в нынешнем году их число превысит 1 млн человек.

Рассчитываем, что предстоящий визит министра иностранных дел России в Афины даст новый толчок плодотворному взаимодействию наших стран по всем направлениям", - заявили в МИД РФ.
Источник:  http://www.regnum.ru

Количество показов: 2015


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.