Генконсул РФ в Салониках Алексей Попов: «Русский дни» на Лемносе - явление уникальное

Генконсул РФ в Салониках Алексей Попов: «Русский дни» на Лемносе - явление уникальное

07.10.2013 10:06
Потомки русских эмигрантов из разных стран, в частности Франции, Австралии и США, представители творческой и научной интеллигенции, казаки, священнослужители и артисты принимают участие в традиционных "Русских днях" на Лемносе, которые начались 25 сентября.

Как проходит мероприятие, рассказал "Голосу России" генеральный консул Российской Федерации в Салониках Алексей Попов.

- К чему приурочено проведение "Русских дней", и какие мероприятия проходят сейчас на Лемносе?

- Это уже десятые "Русские дни" на Лемносе. Первые были проведены в 2004 году, и с тех пор эта инициатива небольшой группы энтузиастов стала уже укоренившейся традицией. Каждый раз в программе мероприятий есть традиционные моменты - возложение венков и цветов к памятникам русским морякам и нашим соотечественникам, беженцам, которые были вынуждены разместиться на Лемносе в 1920-1921 годах. Кроме того, каждый раз вместе с нашей делегацией сюда приезжают музыкальные коллективы, отдельные исполнители, которые проводят концерты для жителей острова.

- Кто является организатором "Русских дней" на Лемносе? Вы сказали, что это небольшая группа энтузиастов.

- Ядро организаторов этой традиции сконцентрировалось вокруг попечительского совета московского Новоспасского монастыря и его настоятеля архиепископа Орехово-Зуевского Алексия. Это была небольшая группа, 10-15 человек, а сейчас наша делегация "Родина" насчитывает уже 125 человек. За прошедшие 10 лет - такой прогресс.

- Кто принимает участие во всех мероприятиях на Лемносе, о которых вы сказали?

- Наши эмигранты 1920-1921 годов на Лемносе представляли собой полный срез российского общества того времени. Это были военнослужащие, казаки, разночинцы, священнослужители, купцы - все слои тогдашнего русского общества.

Сейчас в составе нашей делегации и тех, кто нас поддерживают, есть научная и творческая интеллигенция, предприниматели, представители наших государственных органов, молодежь, учащиеся, кадеты, потомки эмигрантов, прошедших через Лемнос, нашедших здесь последний приют, из разных стран. Сейчас, как и тогда, представлены все слои российского общества.

- Сколько всего наших соотечественников живет в Греции? Не теряют ли они связи с родиной? Что делают для этого они сами и кто им помогает?

- Российская диаспора, особенно русскоязычная, в Греции очень велика. Это в основном выходцы из бывших республик Советского Союза греческой национальности. Они в массовом порядке прибыли в Грецию в начале 1990-х годов в связи с известными событиями на нашей родине. Сколько их, трудно сказать точно.

Допустим, в округе нашего генконсульства (это Северная Греция, Македония и Фракия) на учете порядка 8,5 тысяч российских граждан. Но по оценочным данным (поскольку учет необязателен), здесь проживают около 50 тысяч. Думаю, в полтора раза больше проживает в Центральной и Южной Греции. Но это я говорю о российских гражданах. А если брать просто русскоязычных выходцев из Советского Союза, то их намного больше. Это очень существенный сегмент греческого общества. В некоторых городах - до 10 процентов русскоязычного населения, например, в северо-греческом городе Александруполисе.

Эти соотечественники объединены в большое количество организаций, некоторые из которых, помимо защиты своих социальных и экономических интересов как выходцев из другой страны, проживающих на территории Греции, ставят целью укрепление связей, поддержание знания русского языка и причастности к российской культуре и традициям. Таких организаций соотечественников уже довольно много, и в последнее время появились новые, что свидетельствует о росте интереса наших соотечественников к современной России, к происходящим там событиям.

- "Русские дни" или вообще Дни русской культуры проходят только на Лемносе или и в других регионах?

- Именно в таком виде, как на Лемносе, "Русские дни" - уникальное явление в области таких культурно-общественных связей между нашими странами. Но что касается других мероприятий с участием творческих людей из России или посвященных российской истории, российской культуре, организованных силами местных наших соотечественников, то такие проводятся в большом количестве - и по всей Греции, и в северной ее части.
Источник:  http://rus.ruvr.ru

Количество показов: 2340


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.