Празднование Дня Победы РЦНК г. Афины

Празднование Дня Победы РЦНК г. Афины

11.05.2012 17:07
5 мая 2012 года в РЦНК г.Афины состоялся торжественный вечер, посвященный 67-й годовщине Великой Победы.

В праздничном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны З.А.Кузнецова, А.Б.Бумбуриди, Л.В.Зиновьева, а также Ц.М. Кантария – дочь легендарного мл.сержанта М.Кантария, водрузившего с сержантом М.Егоровым Знамя Победы над Рейхстагом в мае 1945 года, российские соотечественники, греческая общественность. В начале вечера состоялась организованная представительством Россотрудничества акция «Георгиевская ленточка».

Руководитель представительства Россотрудничества Александр Хоменко в приветственном слове поздравил всех с великим праздником и выразил особую благодарность присутствующим на вечере ветеранам. Минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших в боях за освобождение мира от фашизма.

В рамках вечера состоялась презентация сборника стихов «И помнит мир спасенный», который стал итогом поэтического конкурса, посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 76 поэтов-соотечественников из 22 стран. Произведения 6 российских соотечественников Греции также вошли в сборник.

В рамках торжественной части руководитель русской школы «Миръ» Софья Аверченко представила проект «Наша общая Победа». Реализация проекта осуществляется под эгидой российских федеральных агентств Россотрудничество и Росмолодежь, целью проекта является создание видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, а также интервью-размышлений детей и подростков на тему ВОВ. Впоследствии видеоархив будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе.

В заключение вечера состоялся праздничный концерт, на котором в исполнении А.Троицкого (аккомпанемент С.Шабутина), Е.Усманова-Пападопулу (аккомпанемент И.Вале), Э.Парадьи, С.Хачатурян, А.Воскресенской и хора при обществе соотечественников «Березка» под руководством С.Поспеловой прозвучали песни военных лет «Священная война», «Темная ночь», «Журавли», «Катюша», «Тучи в голубом», «В землянке», «Огонек», «Смуглянка», «Чайка», «Стежки-дорожки» и походные казацкие песни. Учащиеся группы «Росинка» представили поэтический монтаж «Никто не забыт, ничто не забыто».

Все присутствующие с интересом ознакомились с развернутой в фойе РЦНК фотовыставкой «Этот День Победы…».
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1987


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.