Афонские монахи благодарны за прием Даров волхвов в Москве

Афонские монахи благодарны за прием Даров волхвов в Москве

15.01.2014 05:06
Настоятель афонского монастыря, 83-летний архимандрит Парфений (Мурелатос), привезший в пределы Русской православной церкви священную для христиан всего мира реликвию — Дары волхвов, удовлетворен пребыванием святыни в России и тем приемом, который был оказан гостям с Афона в Москве.

Дары волхвов впервые в истории выносятся на поклонение за пределы Греции. C 7 по 13 января они находились в Москве в храме Христа Спасителя, во вторник афонские монахи, перевозящие реликвию, вылетели в Санкт-Петербург.

"Мы покидаем Москву с очень хорошими, очень приятными впечатлениями. Мы верим, что принесение Даров в Москву — это великое благословение Бога, Богородицы для всей Святой Горы Афонской и великая помощь для всех христиан. Да благословит Господь всех христиан, весь мир и всю Церковь", — сказал архимандрит Парфений на пресс-подходе в аэропорту "Внуково-3".

По его словам, само большое чудо, которое произошло за время пребывания Даров волхвов в Москве, заключается в том, что, "несмотря на то, что был январь и должен был быть мороз, погода была очень хорошая, и таким образом тысячи, сотни тысяч православных христиан смогли приложиться к святыне без каких-либо трудностей".

Настоятель афонского монастыря поблагодарил за оказанный прием "патриарха Кирилла, в целом весь клир Русской православной церкви и весь русский народ". Он также уточнил, что принесение Даров волхвов в Россию, Белоруссию и Украину стало возможным благодаря полученным трем благословениям — патриарха Московского и всея Руси Кирилла, патриарха Константинопольского Варфоломея и Священного Кинота Святой горы Афон.

В свою очередь глава попечительского совета Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, бывший инициатором принесения Даров, поблагодарил столичную мэрию "за прекрасную организацию, благодаря которое более 400 тысяч человек смогли приложиться к святыне за столь короткое время".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2113


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.