Греки будут платить налог на нелегальную недвижимость

Греки будут платить налог на нелегальную недвижимость

24.11.2011 07:12

Многие греческие домовладельцы, в чьей собственности есть дополнительные квадратные метры неучтенной контролирующими органами жилой недвижимости, согласны предоставить всю информацию о ней правительству. Взамен в рамках нового законопроекта они получат амнистию и возможность перепродавать жилье без каких-либо дополнительных затрат.

Политики считают, что они могут выручить от одного до двух млрд. евро, предложив тридцатилетнюю амнистию собственникам незаконных построек. Последние, в свою очередь, будут вынуждены уплатить единовременный штраф. Тем не менее, упомянутая сумма может компенсировать лишь незначительную часть госдолга, который оценивается в 350 млрд. евро.

В Греции на данный момент насчитывается около 1 миллиона незаконных построек. В общей сложности в стране 7 миллионов домов. К таким выводам пришли исследователи из политехнического института Афин.

Согласно новому закону об амнистии, который был принят парламентом Греции в сентябре, у владельцев нелегальной недвижимости есть время до конца ноября, чтобы подать информацию относительно зданий, возведённых или переоборудованный без разрешения на строительство позднее 1955 года.

По мнению аналитиков, многие граждане пойдут навстречу чиновникам. В законе присутствует важная оговорка: ни один дом не может быть продан или передан другому собственнику без сертификата, подтверждающего правомерность его возведения.

От редакции Грек.ру:
Как известно, закон быстро принимается, да нескоро выполняется, тем более, в Греции. Поэтому желающим приобрести недвижимость в Элладе мы советуем не ждать у моря погоды и легализации купленной на свои кровные деньги постройки, а жить у моря в законно построенном и приобретённом доме. Обращайтесь к рекомендованным Грек.ру профессионалам и избавьте себя от лишних хлопот и неприятностей.

Источник:  http://www.nachemodanah.ru

Количество показов: 2112


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.