Афины намерены значительно чаще выдавать россиянам многолетние визы

Афины намерены значительно чаще выдавать россиянам многолетние визы

07.06.2016 10:01
Греция намерена в массовом порядке оформлять многолетние и многократные визы на периоды в три и пять лет российским гражданам, чьи документы соответствуют условиям выдачи виз. Об этом заявил ТАСС первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис.

"Что касается упрощения процесса получения виз россиянами, то сама процедура не определяется лишь Грецией, это общая процедура для стран Шенгенской зоны", - сообщил он. "Однако Афины вышли с некоторыми инициативами, касающимися ускорения и упрощения процесса, - сказал дипломат. - Так, мы собираемся в массовом порядке давать многолетние и многократные визы на периоды три и пять лет всем российским гражданам, чьи документы соответствуют условиям выдачи виз".

По словам Ксидакиса, любой гражданин России, не нарушавший правил въезда и выезда из Шенгенской зоны и планирующий посетить Грецию, "должен знать, что при наличии у него одной Шенгенской визы в паспорте он имеет право получить следующую визу как минимум на три года, что вызовет намного меньше неудобств". "Это тот минимум, который мы можем сделать уже сейчас, то, что мы будем делать", - заверил он.

"Граждане России обязательно должны знать об этом правиле и обращаться за такими визами, - подчеркнул греческий дипломат. - Им также следует знать, что дети младше 12 лет не должны платить за визу. В настоящее время мы изучаем и прорабатываем вопрос о предоставлении бесплатных виз для несовершеннолетних граждан 15-16 лет".

"Многие люди не знают об этих нюансах. Это происходит зачастую потому, что между российским гражданином и греческим консульством иногда попадаются не слишком квалифицированные посредники", - указал он. При этом Ксидакис отметил, что "возможно, было допущено упущение с греческой стороны", и Греции следовало наладить непрерывный поток информации по всем визовым вопросам.

"Сегодня наша основная задача состоит в том, чтобы обеспечить россиян точной и полной информацией в этой области, - подчеркнул он. - Мы хотим предоставить удобные и безопасные условия для российских граждан, которые посещают нашу родину".
Источник:  http://tass.ru/

Количество показов: 2301


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.