В Греции разработали приложение для выбора экологичных маршрутов транспорта

В Греции разработали приложение для выбора экологичных маршрутов транспорта

03.10.2018 09:12
Греческие ученые разработали онлайн-платформу и мобильное приложение GreenYourMove, которое строит маршруты на общественном транспорте и помогает пользователям выбрать самый экологичный из них — тот, на котором транспорт производит меньше выбросов углекислого газа. Пользователь может выбрать маршрут с лучшим сочетанием скорости и экологичности. Это первое в мире приложение с такой опцией.

Приложение учитывает все виды общественного транспорта, которые есть в Греции, включая городские велопрокаты. Кроме того, через него можно купить билеты по выбранному маршруту – пока эта опция доступна только для пригородных электричек, но скоро появятся и другие виды транспорта.

Сейчас приложение работает во многих городах Греции. Скоро будет доступна версия для Кипра, затем – для Чехии и Словакии.

Чтобы подсчитать количество вредных выбросов всех видов общественного транспорта в разных городах, члены команды проекта начали «турне» по европейским городам в рамках Европейской недели мобильности, которая прошла с 16 по 22 сентября. Они продолжат знакомить местные власти со своим проектом на Неделе климатической дипломатии, которая стартовала 24 сентября. Создатели приложения знакомятся с местными властями и предлагают присоединиться к проекту.

Проект GreenYourMove получил поддержку в рамках программы ЕС LIFE.
Источник:  https://euro-pulse.ru/

Количество показов: 1528


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.