По итогам 2017 Греция примет более 30 млн иностранных туристов

По итогам 2017 Греция примет более 30 млн иностранных туристов

10.11.2017 10:47
Вслед за Испанией о рекордном туристическом потоке по итогам 2017 года заявила и Греция. Количество иностранных прибытий в Элладу растет уже третий год подряд. С показателями греческого туризма знакомился «Вестник АТОР».

ФАКТОРЫ УСПЕХА ГРЕЦИИ

С учетом круизных пассажиров Греция рассчитывает принять в 2017 году более 30 млн иностранных туристов (28 млн человек в 2016 году). Об этом на выставке WTM  в Лондоне сообщила министр туризма страны Елена Кунтура.

По ее словам, в этом году отмечен двузначный рост прибытий практически из каждой европейской страны. Особенно сильно вырос турпоток из Германии, Франции и скандинавских стран. Также зафиксирован рост числа туристов из США, Канады, России, Ближнего Востока и Китая.

В российском представительстве Греческой национальной туристической организации считают, что в 2017 году Грецию посетят 850-900 тыс. российских туристов

Как отметила Кунтура, стабильный рост турпотока стимулирует инвесторов вкладываться в туристическую инфраструктуру: за последние два года министерство получило 265 предложений по строительству 4 и 5* отелей.

Среди причин роста популярности Греции министр назвала не только такие факторы, как проблемы с безопасностью стран Восточного Средиземноморья, но и рост объемов авиаперевозки. Только в этом году в греческие пункты назначения было открыто 150 новых авиамаршрутов практически из всех стран Европы. Причем часть рейсов, которые должны были завершиться в октябре, были продлены до января.

Схожая ситуация сложилась и в круизном сегменте: из-за отказа заходить в Турцию круизные компании устремились в Грецию. И, несмотря на то, что в совокупности в 2017 году было меньше судозаходов, круизные суда имели более высокую загрузку по сравнению с прошлым годом, в результате чего количество круизных пассажиров, побывавших в Греции, превысило 3 млн человек (+30% к прошлому году).

КУРС НА КРУГЛОГОДИЧНОСТЬ

Касаясь планов на 2018 год, Елена Кунтура отметила, что по информации от авиакомпаний и международных туроператоров объемы бронирований на будущий летний сезон уже в два раза опережают показатели прошлого года. Более того, отмечается рост бронирований именно готовых туристических пакетов.

Как отметила Кунтура, сегодня  туризм составляет более 20% ВВП страны, а количество рабочих мест в той сфере превышает  миллион.

По словам министра, основная задача греческого туризма – это выйти на круглогодичность. Как считает Кунтура, первый шаг уже сделан:  «Страна расширила свой летний сезон, сегодня мы фиксируем активные прибытия с декабря по апрель», - заявила она на пресс-конференции в Лондоне, отметив, что рост входящего трафика в аэропорты страны в сентябре-октябре составил почти 9% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Министр также сообщила, что ее ведомство в настоящее время реализует долгосрочный план, состоящий из пяти стратегических «линий». Это расширение рамок официального летнего сезона, открытие новых иностранных рынков, продвижение новых греческих направлений, разработка тематических туристических продуктов и путешествий, привлечение новых инвестиций с высокой добавленной стоимостью.

В этой связи Кунтура рассказала о туристической ситуации на Санторини, где ограничили ежедневное количество круизных туристов, поскольку  остров был переполнен в пиковый сезон.  Для того, чтобы решить эту ситуацию, впервые в течение зимнего сезона 2016/2017 более 100 отелей на Санторини оставались открытыми, что позволило туристам посетить остров в межсезонье, причем по более низким ценам.

По ее словам, в том числе, и по причине более равномерного распределения  туристических потоков по всему году Греция хочет больше развивать и продвигать туризм в зимние месяцы. «Пример Санторини – это большой успех,  это пример того, как можно  так хорошо управлять всеми этими туристами в течение 365 дней в году, чтобы устранить проблему« перенапряжения», - подчеркнула министр.
Источник:  http://www.atorus.ru/

Количество показов: 2940


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.