Новые отзывы: Ни года без Киклад: осенний марафон 2012. Остров Делос

Новые отзывы: Ни года без Киклад: осенний марафон 2012. Остров Делос

05.03.2013 20:55
Думаю, излишне говорить, что на священном острове древних греков я не впервые.

Из-за нашествия круизных лайнеров корбалики, уходящие на Делос, оказались забиты "под завязку". Однако столпотворения на Делосе не было. Все "организованные" приезжие ходили группами со своими гидами, а таких индивидуалов, как я, было по минимуму.

В двух словах напомню об истории и мифах Делоса. Остров, согласно мифологии, поднялся на поверхность из пучин Эгейского моря, чтобы Лето могла родить здесь своих божественных детей: Аполлона и Артемиду.

Люди поселились на острове еще в 3-м тысячелетии до н.э. В начале Х в. до н.э. остров превратился в признанный религиозный центр и столицу крупной амфиктонии в Эгейском море. Позже на острове оставили свой след афинияне, македонцы, римляне. В 426 г. до н.э. все кости умерших на острове перевозятся с Делоса на соседнюю Ринию и налагается запрет на рождение и смерть на острове Аполлона во избежание осквернения его жилища. В начале I в. до н.э. в ходе Митридатовских войн Делос подвергся разрушительным нападениям и начинается его постепенное увядание, которое заканчивается тем, что в конце VI в.н.э. его окончательно покидают последние жители.

В 1873 г. французская археологическая школа начинает здесь раскопки, и Делос выходит из забвения, открывая современному миру свои памятники и богатую историю.

На сегодня Делос - это самый большой музей греко-римского периода под открытым небом. На острове, кроме работающих археологов, никто не живет. Туристов сюда привозят кораблики только с Миконоса (хотя из Тиноса тоже могли бы организовать подобные туры) рано утром. Самый последний отъезд с Делоса в 15-30 (в летнее время, вероятно, и позже).

Я не буду конкретно описывать здесь каждый храм и каждый богатый дом. При желании все это можно почитать в путеводителях об острове, которые продаются на Миконосе (увы, на русском языке пока не вышли).

Скажу только, что самая высокая точка на острове - гора Кинтос - 112 метров над уровнем моря. Именно оттуда, как вы увидите, открываются самые потрясающие картины. В прошлые разы я все бегал по нижним археологическим объектам, и на гору подняться не успел. В этот же раз я могу с уверенностью сказать, что всю археологическую часть я досконально обошел.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1455


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.