Министр культуры и туризма Греции: у нас украинцам проще всего получить шенген

Министр культуры и туризма Греции: у нас украинцам проще всего получить шенген

27.03.2012 14:58
Греция считает, что является наиболее лояльной страной при оформлении шенгенских виз гражданам Украины. Об этом на пресс-конференции сказал министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос.

"Сейчас требования посольства Греции в Украине сводятся к наименьшему пакету документов, который предусматривается Шенгенским соглашением, то есть это самый простой способ получить визу для граждан Украины", - отметил он.

По словам Геруланоса, благодаря созданию новых визовых центров в различных регионах Украины был значительно упрощен процесс выдачи этих документов.

"В Украине мы пошли на шаг дальше, чем в России, и позволили туроператорам открывать визы. Они несут ответственность перед консульскими отделами Греции в Украине за соответствующее оформление анкет и пакета документов, и мы еще больше будем стараться закрепить эту связь, чтобы туроператоры стали нетипичными визовыми центрами", - сказал он.

Министр также отметил, что чем теснее взаимное доверие между туроператорами и консульством, тем меньше бюрократии и тем ниже цена на эти услуги.

Кроме того, по его словам, в прошлом году Греция уменьшила цены на отдых, в частности понизив на 50% налог на услуги гостиниц.

Как сообщало агентство, Греция констатирует уменьшение отказов в визах гражданам Украины в 2011 году.

Так, в 2009 году на 31 тыс. выданных гражданам Украины виз пришлось 3 тыс. отказов, в 2011 году - на 65 тыс. выданных виз отказов было лишь 850.

По данным Государственной службы статистики, в 2011 году количество поездок украинцев в Грецию увеличилось по сравнению с 2010 годом на 43,3%, или на 28,5 тыс. до 94,2 тыс., в том числе туристических на 35,3%, или на 11,96 тыс. до 46 тыс.
Источник:  http://un.ua

Количество показов: 5602


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.