Греция ожидает 850-880 тыс. российских туристов в этом году

Греция ожидает 850-880 тыс. российских туристов в этом году

02.11.2017 10:41
Греция увеличила бюджет на продвижение в России в 2018 году. О том, как вырос туристический поток из РФ в Грецию и какова в этом роль туроператоров, рассказывает Поликарпос Эфстатиу, директор представительства Национальной туристической организации Греции в России и странах СНГ.

- Как вы оцениваете итоги летнего сезона? Сколько туристов из России побывало на греческих курортах?

- Можно сказать, что итоги очень хорошие, если принять во внимание колебания курса рубля в летний период и возвращение более экономичных конкурентоспособных туристических направлений. Согласно имеющимся у нас данным, с января по август количество прилетевших прямыми рейсами российских туристов в Грецию составило 634 тысячи 581 человек, что на 8,3% больше по сравнению с прошлым годом. Мы убеждены, что до конца года общее увеличение достигнет10-12 %.

- Каков вклад в этот процесс российских туроператоров? Какова доля именно организованного туризма?

- Вклад российских туроператоров очень велик. После банкротства крупных игроков туристического рынка в 2013 и 2014 гг. был определенный период изменения поведения и доверия российских граждан в отношении туроператоров. Однако в последние годы эта доля рынка снова набирает обороты, как в отношении обычных туроператоров, так и в отношении туристических онлайн-офисов. Доля организованного туризма в2017 году достигает70-75%.

- Какие направления в Греции самые популярные у россиян в этом году? Как эти предпочтения изменились?

- С точки зрения предпочтений, лидерство за островом Крит. За ним следуют Халкидики, Родос, Керкира, Закинф, Кос и Пелопоннес, если мы говорим об организованных турах. Кроме того в последнее время россияне открывают для себя Кикладские острова, Кавалу, Тасос и другие области Греции. Сейчас можно встретить индивидуального российского туриста в самой маловероятной и отдаленной части Греции.

- Ваш прогноз по итогам года по российскому рынку – сколько всего россиян побывает в Греции в 2017 году?

- Как я уже отметил, нынешний год завершится со знаком плюс, и мы этим очень довольны. Полагаем, что удастся достигнуть отметки в 850-880 тысяч российских туристов и, возможно, принимая в расчет данные по круизам, даже превзойти эти цифры.   Хотелось бы подчеркнуть, что помимо прямых рейсов из России в Грецию,  всегда есть некоторое число российских путешественников, прибывающих в Грецию и через другие страны шенгенской зоны, так что это увеличивает  итоговый показатель еще больше.

- По последним данным, российский рынок не входит в ТОП-5 основных въездных рынков для Греции…

- Не соглашусь с этим. Все же Россия входит в пятерку лидеров, в топ основных рынков, занимая пятое место – после Великобритании, Германии, Италии и Франции, с небольшим отставанием от последней. Я говорю это на основании фактов.

- Греция много вкладывается в российский рынок – маркетинг, реклама. Какой будет стратегия продвижения греческого продукта в 2018 году? Бюджет на российский рынок?

- Стратегия Министерства туризма Греческой Республики и греческого министра туризма г-жи Елены Кундуры заключается в продлении туристического сезона, а также в создании круглогодичного туризма в Греции, с базовой поддержкой альтернативных видов туризма, помимо господствующей модели «солнца и моря» в течение летних месяцев.

В том числе, в планы входит развитие видов тематического туризма, таких как религиозно-паломнический, оздоровительный, экскурсионный туризм, city breaksв Афинах и Салониках, спортивный туризм, а также туризм для молодежи и детей (образовательный и кемпинг).

Что касается бюджета, то для российского рынка на следующий год он увеличен, особенно в связи с Перекрестным годом туризма России-Греции.

- Будет ли в 2018 году осуществляться финансовое содействие российским туроператорам в продвижении греческих направлений? Какими будут условия поддержки турбизнеса?

В 2018 г., как и в предыдущие годы, крупные ведущие российские туроператоры, контролирующие 90% российского рынка, снова получат финансовую поддержку. В последние годы наше прекрасное сотрудничество с российскими туроператорами создало атмосферу доверия и взаимопонимания, в результате чего не возникнут какие-либо дополнительные условия.

Очень важно, чтобы Греция, несмотря на финансовые трудности, могла поддерживать и в дальнейшем, насколько это возможно, российские туристические компании.

- Греция много делает, чтобы позиционироваться на международном рынке как круглогодичное направление. Будет ли эта задача реализовываться и в России?

- Как я уже ответил, задача заключается в создании круглогодичного туризма в Греции, и особенно это относится к России, таков наш стратегический выбор. В Греции умеренный и мягкий климат, а солнце светит почти все дни года. В 2018 г. многие гостиницы на Крите будут открыты и в зимние месяцы, впервые реализуя на практике задачу по продлению туристического сезона.

Я убежден, что Греция – идеальная страна для того, чтобы россияне посещали ее в течение всего года в любых форматах: начиная от поездок на выходные, религиозные праздники и фестивали, продолжая поездками за покупками, а также экскурсиями по историческим и культурным памятникам и музеям в зимние и осенние месяцы. Мы имеем общие исторические, культурные и духовные корни, и я считаю, что это может способствовать достижению нашей цели.

- 2018 год объявлен Перекрестным Годом туризма РФ и Греции. Известны ли уже основные мероприятия этого проекта? Запланированы ли события с участием туроператоров? Фам-трипы, воркшопы, семинары?

- Между Министерством культуры России в лице заместителя министра г-жи Аллы Маниловой и министром туризма Греции г-жой Кундурой была предварительно согласована программа совместных действий и мероприятий, которая будет постоянно расширяться обеими странами.

Вас ждет множество событий, мероприятий и сюрпризов... Я думаю, этот год будет иметь большой успех, и мы постараемся сделать все возможное для этого. Конечно же, участие и вклад туроператоров будет иметь важное значение. Будут реализованы перечисленные Вами форматы, но также и многое другое.

- Перекрестный год туризма обычно предполагает лояльную визовую политику. Как будет обстоять с этим дело в 2018 году? Как выдавался греческий шенген в 2017 году?

- В визовой политике со стороны Греческих консульств в Российской Федерации никогда не возникало проблем и препятствий для российских граждан.

Точно также не возникало проблем и с новым крупным визовым центром, который открылся в Москве в 2017 году. Работа центра проходила без перебоев и в соответствии с инструкциями греческого консульства.

Согласно статистике греческого консульства в Москве, количество виз в 2017 году было почти таким же, как в 2016 году до конца сентября. Консульства в Санкт-Петербурге и Новороссийске отметили значительное, по сравнению с 2016 годом, увеличение количества выданных виз: на 35%.

- Конкуренция на выездных направлениях на российском рынке очень высока. По вашему мнению, за счет чего может обойти другие страны именно Греция? Почему вы советуете продавать российским туроператорам и агентам греческий турподукт?

- В Греции имеется превосходный конкурентоспособный туристический продукт, каждый год привлекающий все больше и больше туристов из многих стран. Россия является стратегическим развивающимся рынком для Греции, и мы вкладываем в нее значительные средства. Несмотря на неизбежные сложности индустрии туризма, не следует забывать о традиционном греческом гостеприимстве, средиземноморской греческой кухне, суперсовременных туристических объектах и spa, чудесной природе, чувстве безопасности, которое внушает Греция путешественникам.

Согласно последним опубликованным опросам, Россия и русские в 67% случаев были охарактеризованы греками с положительной стороны, а для России Греция является третьей страной в мире в таком рейтинге. Поэтому я думаю, что в глазах наших российских друзей у нас есть преимущество - уникальное гостеприимство, которое их ждет в моей стране.
Источник:  http://www.atorus.ru/

Количество показов: 1505


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.