Греческое статистическое ведомство рассказало о количестве туристов за первое полугодие 2012

Греческое   статистическое ведомство рассказало о количестве туристов за первое полугодие 2012

24.10.2012 05:56
В первой половине этого года охваченную кризисом Грецию посетили на 9 проц меньше иностранных туристов, чем за аналогичный период 2011 года. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные Греческого статистического ведомства /ELSTAT/.

За первые шесть месяцев этого года Грецию посетили 4,8 млн иностранных туристов. При этом число путешественников из европейских стран, составляющих 87,8 проц от общего числа туристов, сократилось на 7,9 проц – до 4,2 млн человек. Причем из стран-членов ЕС число приезжих уменьшилось на 11,6 проц.

Наибольшее число туристов прибыли в Грецию из Германии – 12,8 проц, /на 7 проц меньше, чем в первой половине 2011 года/. Затем следуют улучшившие на 16 проц показатели прошлого года британцы – 12,7 проц и французы /6,3 проц/.

Туризм является наиболее важным сектор экономики Греции, обеспечивая около 16 проц ее ВВП и создавая каждое пятое рабочее место в стране. Греческие турфирмы ожидали ухудшения конъюнктуры в этом году из-за политической и экономической нестабильности, роста антизападных настроений и особенно недовольства греков отдельными странами ЕС, в частности, Германией, которые, по их мнению, во многом ответственны за греческий кризис. Это, безусловно, сказалось на уменьшении туристической привлекательности Греции в этих странах.

Что касается российских туристов, то в 2012 году в Грецию приехали на отдых, по данным туроператоров, 710 тыс россиян /3,7 проц от общего числа визитеров, хотя их доля в доходах страны от туризма составила 7,5 проц/. В нынешнем году, несмотря на кризис, Грецию, культура, религия и традиции которой хорошо понятны россиянам, как ожидается, посетят около 1 млн наших соотечественников.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 3204


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.