Выпущена книга "Игры эллинов у подножья Олимпа. Три тысячи лет до 2014"

Выпущена книга "Игры эллинов у подножья Олимпа. Три тысячи лет до 2014"

07.12.2012 11:46
Краснодарский писатель, автор целого ряда книг о культуре и истории античности Анатолий Ильяхов нашел исторические свидетельства связи участников первых древнегреческих Олимпиад с Черноморским побережьем Кавказа. Результатом многолетних научных исследований стала новая книга "Игры эллинов у подножья Олимпа. Три тысячи лет до 2014", вышедшая из печати тиражом в 5 тысяч экземпляров.

Как рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС сам автор издания, в своей работе он постарался проследить историю развития Олимпизма от Древней Греции до наших дней. "Я уверен, что еще в 776 году до нашей эры греческие мореходы, торговцы и переселенцы из Эллады добрались до тех мест, где сейчас находится курорт Сочи. С собой они привезли не только древнегреческие товары, но и спортивные традиции первых олимпиоников", - считает Ильяхов.

В основу повествования легли объемные научно обоснованные сведения об археологических раскопках на месте древней Олимпии, проблемах и успехах возрожденных после отмены римлянами Игр. Автор уделяет особое внимание греческим мифам и богам, рассказам об олимпийских святилищах, храмах, сооружениях, где веками происходили состязания атлетов, пытается отыскать в древних документах имена инициаторов появления Олимпийских Игр. В отдельных главах отражена история зарождения отдельных олимпийских видов спорта - бега, пятиборья, кулачных боев, рассказывается об участии в Играх женщин и подростков. Последние страницы книги завершает история олимпийского города Сочи.

"Олимпийское движение – это целая философия, согласно которой достоинства тела, воли и разума объединены в одно сбалансированное целое, – отметил во вступительном слове к изданию губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. – В Краснодарском крае семимильными шагами развивается спорт, мы уделяем огромное внимание воспитанию патриотизма и толерантности среди детей и молодежи. Такая политика уже приносит свои плоды, и лучшее подтверждение тому – десятки олимпийских чемпионов, воспитанных на кубанской земле".

По словам автора книги, кроме тиража в мягком переплете им подготовлен особый подарочный тираж в 999 штук с роскошной кожаной отделкой, который может стать прекрасным сувениром для участников и гостей сочинской Олимпиады. "Основной тираж планируется распространить в 2013 году по библиотекам России, школам и вузам. В первую очередь, книга появится в Краснодаре, Кропоткине, Армавире, Горячем Ключе, Ейске, Славянске-на-Кубани, Анапе, Геленджике, Туапсе и Сочи. Если возникнет большая заинтересованность, то будет издан дополнительный коммерческий тираж", - отметил Ильяхов. Спонсором благотворительного проекта выступил "Газпромбанк".
Источник:  http://www.itar-tasskuban.ru

Количество показов: 2584


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.