Скелет женщины возрастом 2100 лет найден лежащим на бронзовой кровати в Греции

Скелет женщины возрастом 2100 лет найден лежащим на бронзовой кровати в Греции

06.06.2022 13:37
Археологи обнаружили древнее захоронение женщины, лежащей на бронзовой кровати, недалеко от города Козани на севере Греции. Он датируется первым веком до нашей эры.

Стойки кровати, на которой лежала найденная женщина, украшены изображениями русалок, а также изображением птицы, держащей во рту змею, символ древнегреческого бога Аполлона. Деревянные части кровати разложились. Голова женщины была покрыта золотыми лавровыми листьями, которые, вероятно, когда-то являлись частью венка.

По словам исследователей, на руках женщины обнаружены золотые нити, которые, возможно, остались от вышивки на одежде. Рядом с останками были закопаны четыре глиняных горшка и стеклянный сосуд. Захоронений других людей рядом с женщиной обнаружено не было.

Сейчас археологи анализируют скелет, чтобы определить состояние здоровья женщины и её возраст на момент смерти, а также возможную причину гибели. Артефакты, найденные рядом с ней, позволяют предположить, что она происходила из богатой или даже королевской семьи.

Неясно, когда именно в первом веке до нашей эры жила эта женщина и могла ли она быть свидетельницей каких-либо исторических событий. Её останки в настоящее время находятся в Археологическом музее Айани в Греции.
Автор фотографий:  Areti Chondrogianni-Metoki
Источник:  https://allscitech.ru/

Количество показов: 3831


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.