Реставрация всемирно известной греческой статуи Ники Самофракийской начнется в 2013 году

Реставрация всемирно известной греческой статуи Ники Самофракийской начнется в 2013 году

18.06.2012 18:06
Реставрация всемирно известной греческой статуи Ники Самофракийской, выставленной в Лувре, начнется в 2013 году. Об этом сообщила сегодня газета "Фигаро".

Как отмечают эксперты, со временем белый Парийский мрамор статуи пожелтел, а голубой мрамор с острова Родос, из которого выполнен нос корабля под ногами крылатой богини Победы, приобрел серый оттенок. К тому же, сама структура скульптуры, состоящая из 17 мраморных блоков, стала очень хрупкой.

Планируется, что реставрация продлится полтора года. Добровольные взносы на нее уже сделали около 3 млн неравнодушных к судьбе памятника людей.

Статуя древнегреческой богини Ники высотой около 2,5 метров считается одним из самых ценных экспонатов Лувра. Она была обнаружена в апреле 1863 года на острове Самотраки французским консулом и археологом-любителем Шарлем Шампуазо. В том же году ее перевезли в Париж и в 1884 году установили на верху лестницы Дарю в главном музее страны.

По мнению археологов, скульптура была создана не позднее 288 года до н.э. одним из известных скульпторов с острова Родос, где она и была изначально воздвигнута на отвесной скале над морем, чтобы увековечить победу, одержанную родосцами над флотом царя Сирии.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 6871


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.