В Одессе вышла в свет книга «Дионис в Северном Причерноморье: искусство и культ»

В Одессе вышла в свет книга «Дионис в Северном Причерноморье: искусство и культ»

21.01.2014 15:38
В издательстве «Печатный дом» вышла в свет книга Дмитрия Валентиновича Хамулы «Дионис в Северном Причерноморье: искусство и культ».

Мифология Древней Греции, оказавшая большое влияние на развитие культуры и искусства в мировом масштабе, продолжает оставаться неиссякаемым источником вдохновения для современных исследователей.
Напомним, что Дионис (у римлян — Вакх) — это бог виноделия, бог вина, в Греции — «пришлый» бог, принесенный из Фракии.

Монография кандидата культурологии Д.В. Хамулы посвящена культурологическому и искусствоведческому осмыслению дионисийского мифа и дионисийского культа сквозь призму иконографии (иконография — описание и изучение изображений каких-либо лиц в произведениях живописи, скульптуры, а также описание сюжетов) Диониса и мифологических персонажей на примере памятников коропластики (коропластика — это мелкая пластика из обожжённой глины) и вазописи из раскопок античных городов Северного Причерноморья. В издании освещается круг сюжетов мифа о Дионисе, рассматривающихся в их взаимосвязи, и их отражение в произведениях античного искусства. Автор даёт собственное определение понятию «миф», раскрывает концепцию циклической структуры дионисийского мифа в центральной теме священного брака Диониса со смертными, античными героями, как ипостасями этого божества, и другими богами.

Здесь также рассматривается хтоническая (хтонический – означает потусторонний, загробный) семантика изображений дионисийского круга в вазописи так называемого «керченского стиля» IV в. до н.э. В монографии вводятся в научный оборот новые памятники коропластики и вазописи, даётся авторская интерпретация уже известным памятникам древности. Также сделан акцент на основополагающих элементах дионисийского языческого культа, вошедшиех в христианство и переплетённых с ним. Работа снабжена множеством редких иллюстраций из антикварных изданий и авторскими фотографиями исследуемых произведений.

Книга предназначена для культурологов, искусствоведов, археологов, историков, религиоведов и всех интересующихся наследием античной культуры.
Источник:  http://www.odessapost.com

Количество показов: 2952


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.