В Греции отслужили панихиды по последнему византийскому императору

В Греции отслужили панихиды по последнему византийскому императору

30.05.2013 06:25
26 мая во многих храмах Греции отслужили панихиды по последнему ромейскому (византийскому) императору Константину XI Палеологу, убитому турками при падении Константинополя 29 мая 1453 года.

Митрополит Солунский Анфим совершил заупокойную службу в кафедральном соборе св. Григория Паламы «за упокой души христианского героя-императора и всех, павших вместе с ним».

«Эта поминальная служба, - сказал владыка в своей проповеди, - есть выражение признательности нашего города и исторический долг перед нашими предками, поскольку Салоники (Солунь) тогда были второй столицей государства, наряду с Константинополем. В наше время особенно необходимы эти великие примеры самопожертвования, преданности народу и любви к нашей родине».

Константин Палеолог уже для ближайших потомков стал фигурой легендарной. Сразу после падения Константинополя возникло предание, что когда турки обступили императора, явился ангел Господень, похитил его у них из-под носа и унес в тайную пещеру. Погруженный в сон, он дожидается дня, когда Царьград будет освобожден, а император возвращен на престол.
Источник:  http://regions.ru

Количество показов: 1679


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.