В Изреельской долине найдена статуя Геркулеса II века н.э.

В Изреельской долине найдена статуя Геркулеса II века н.э.

31.08.2011 08:09
Редкая мраморная статуя Геркулеса II века н.э. найдена во время раскопок, проводимых Управлением древностей Израиля в Хорват Тарбенет в Изреельской долине.

По словам доктора Валида Атраша из Управления древностей Израиля, "это редкая находка. Статуя, которая, вероятно, располагалась в нише, была частью декорации бассейна термы, которая была обнаружена во время раскопок. Высота статуи - 0,5 м. Она выполнена из гладкого белого мрамора и является произведением высокого качества. Геркулес изображён в коже Немейского льва, которого, согласно древнегреческой мифологии, он убил во время своего первого из двенадцати подвигов".

Хорват Тербенет, расположенный примерно в 4 километрах к северо-западу от Афулы, был еврейским поселением третьего века н.э. и упоминается в Иерусалимском Талмуде (Мегилла 4, 5).

Герой греческой и римской мифологии Геркулес считается самым сильным мужчиной, символом власти, храбрости и сверхчеловеческой силы; это один из самых известных героев легенд древней Греции, который сражался с силами загробного мира на стороне богов Олимпа.

Во время археологических раскопок, проводимых на этом участке, были также найдены руины домов, колодца и здания, которое включало большой бассейн, и, предположительно, являлось римской термой. По двум сторонам от бассейна были найдены скамьи. Комплекс подвергался, вероятно, нескольким изменениям, относящимся к римскому и византийскому периодам, предшествовавших Раннему Исламскому периоду.
Автор фотографий:  http://www.oreanda.ru/
Источник:  http://www.oreanda.ru/

Количество показов: 1718


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.