Одиссей во время странствий достиг Америки, считают греческие ученые

Одиссей во время странствий достиг Америки, считают греческие ученые

24.11.2012 02:14
Главный герой поэмы Гомера царь Итаки Одиссей во время скитаний после Троянской войны добрался до Америки, считает греческий ученый Зигфрид Петридис, автор ряда книг по истории древней Греции. Ранее такую версию выдвигали и американские ученые, пишет сайт Greekreporter.com.

Первой о том, что Одиссей, пока боги не разрешили ему вернуться на Итаку к верной Пенелопе, путешествовал не только по Средиземному морю, написала еще в 1964 году историк из Чикаго Генриетта Мерц.

На основании своих исследований Мерц предположила, что Одиссей достиг берегов Северной Америки с помощью морских течений. Мерц изучала скорость течений в сопоставлении со временем, которое требовалось Одиссею на плавание от одного места к другому, исследовала оригинальные тексты Гомера.

Она утверждает, что определила, где был Одиссей, когда он посещал неведомые в то время части мира. Там в последнее время были сделаны археологические открытия, относящиеся, в том числе и к временам древнегреческого героя.

Мерц составила подробную карту всех странствий Одиссея за 20 лет после падения Трои до возвращения домой. На карте обозначены остров сирен, место на американском побережье, где были Сцилла и Харибда, путь хитроумного царя до Итаки, в чем ему помогло течение Гольфстрим.

Исследования продолжил греческий историк Зигфрид Петридес, который сам является опытным моряком — он десятки лет занимается яхтенным спортом. По мнению Петридеса, история мореплавания греков началась по крайней мере в 7250 году до новой эры, свидетельством чего являются археологические открытия в Арголиде.

"Уникальность географического местонахождения греков, в относительно небольшом Эгейском море с его сотнями островов, позволили доисторическим грекам очень рано открыть технологию мореплавания. С годами, по мере накопления опыта морских путешествий, моряки из Эгейского моря стали более храбрыми и начали плавать на север в Черное море, на юг в Египет и Финикию, на Запад в Италию и на Пиренейский полуостров. Они обнаружили, что море, где они плавали, всюду окружено землей и у него только один выход. Они без колебаний оставили родные воды и путешествовали за драгоценными металлами и на север, и на запад", — пишет автор.

Греческая литература богата ссылками на географические и астрономические познания древних греков, которые свободно ориентировались по созвездиям. В своем исследовании Петридес излагает географические знания греков — об Эфиопии, Египте, Италии, Сардинии, Корсике, Эльбе, Капри, Искье, Британии и Ирландии. Это все легко найти в эпосе Гомера, отмечает историк.

Петридес, ссылаясь на свой многолетний морской опыт и результаты своих исследований, скорректировал некоторые выводы Мерц. В отличие от нее, он не считает, что древние греческие моряки случайно достигли берегов Америки. Их быстрые корабли могли легко перемещаться по Атлантике, они прекрасно умели пользоваться не только парусами, но и течениями, и это позволяло древним грекам преодолевать большие расстояния, уверен ученый.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3326


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.