Роль ритуалов в социальной идентичности древних греков покажут археологи

Роль ритуалов в социальной идентичности древних греков покажут археологи

04.10.2013 09:14
Центр изучения археологии и культурного наследия при Свободном университете Брюсселя совместно с факультетом классической филологии Оксфордского университета проводят научный проект «За пределами полиса. Ритуальные практики и формирование социальной идентичности в Греции XII-VI вв до н.э.».

Многие ученые видели прямую связь между греческим полисом и общественными ритуалами в публичных и священных местах. Считалось, что коллективные пиры и обряды были способом сплотить сообщество в единую группу на определенной территории.

Проект «За пределами полиса» ставит своей целью расширить эту теорию. Будут исследованы коллективные ритуалы, которые происходили не в самом полисе, а рядом с поселениями и городскими стенами. В качестве объектов исследования выбраны четыре комплекса: круговые постройки в Левканди на острове Эвбея, священный дом в Академии в Афинах, святилище Аполлона в Амиклах и архаический комплекс в Итаносе на Крите.

Архитектурный комплекс «Священный дом» был раскопан в Афинах в 1958 году на участке, где позднее была расположена знаменитая Академия Платона. На основании золы, костей и фрагментов ваз археологи сделали вывод, что в здании совершались культовые жертвоприношения местному герою Академу. Северная часть постройки считалась жилищем героя. Другие ученые отрицали религиозное значение «Священного дома» и утверждали, что это всего лишь жилая усадьба. В рамках проекта будут проанализированы все керамические находки – черепки погребальных урн и богато украшенных ваз для смешивания вина и питья.

Задача проекта «За пределами полиса» – продемонстрировать преемство моделей коллективного поведения на протяжении всех «темных веков» с падения микенской дворцовой культуры в позднем бронзовом веке до периода греческой архаики. Кроме данного проекта центр в Брюсселе проводит семинары «Археология и ритуал» и «Греческая археология. Керамика в древних обществах: ритуальные практики и погребальных и священных контекстах».
Источник:  http://polit.ru

Количество показов: 2244


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.