Американский музей Гетти вернул Греции три античных экспоната

Американский музей Гетти вернул Греции три античных экспоната

13.03.2012 03:10
Музей Гетти из Лос-Анджелеса вернул Греции три античных экспоната, которые были незаконно вывезены из страны десятилетия назад, сообщило в субботу министерство культуры Греции.

Экспонаты представляют собой два фрагмента надгробного рельефа, которые были обнаружены раздельно и идентифицированы как части единого целого в 1975 году. Третья часть рельефа находится в музее в Афинах. Рельеф изображает двух женщин - сидящую госпожу и стоящую перед ней рабыню, которая подпирает руку щекой. Рельеф датируется пятым веком до нашей эры и считается шедевром аттической школы. Все три рельефа будут теперь объединены в одном из греческих музеев.

Еще один экспонат - надгробная мраморная стела с высеченным текстом на трех сторонах. Текст представляет собой календарь жертвоприношений местным богам и героям, а также праздников древнегреческого полиса Торикон в области Аттика. Стела создана около 430 года до нашей эры. Текст представляет большое значение для эпиграфики - науки, изучающей древние надписи на камне и других твердых материалах.

Возвращение древностей стало возможным благодаря подписанному в сентябре прошлого года протоколу о сотрудничестве между греческим министерством культуры и музеем Гетти. Греция пообещала музею устраивать в нем периодические выставки античных экспонатов из греческих музеев.


Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2066


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.