29 и 30 октября в Греции почтут память выдающегося российского дипломата и первого Президента Греции Иоанна Каподистрии

29 и 30 октября в Греции почтут память выдающегося российского дипломата и первого Президента Греции Иоанна Каподистрии

18.10.2013 11:23
29-30 октября 2013 года в г. Афины и г. Нафплион (Греция) пройдут торжественные мероприятия памяти выдающегося российского дипломата и первого Президента Греции, графа Иоанна Каподистрии (1776-1831)

Торжественные мероприятия, посвященные 185-летию вступления графа Иоанна Каподистрии в должность Президента Греции, проводятся российскими общественными организациями «Центр Национальной Славы» и Фондом Андрея Первозванного совместно с Фондом европейских исследований и гуманитарных наук «Иоанн Каподистрия» при поддержке Министерства иностранных дел России, Федерального агентства Россотрудничество, Министерства иностранных дел Греции.

В торжественных мероприятиях примут участие представители органов государственной власти и общественных организаций России и Греции, средств массовой информации, священнослужители Русской и Элладской Православных Церквей, деятели науки и искусства.

Инициатива проведения торжественных мероприятий направлена на сохранение в исторической памяти современного российского и греческого общества роли Иоанна Каподистрии в национально-освободительной борьбе греческого народа и  его личного вклада в восстановление греческой государственности, укрепление авторитета и влияния России и Греции в Европе, связей России с балканскими народами, создание и укрепление Венской системы международных отношений, сложившейся в Европе после Наполеоновских войн и ставшей прообразом современного Европейского Союза.

Программа торжественных мероприятий начнется 29 октября 2013 года в первой столице Греции - г. Нафплион, где в Церкви Святого Спиридона пройдет панихида по Иоанну Каподистрии. Начало панихиды – в 17 час. 00 мин.

По окончании панихиды в г. Нафплион состоится торжественная церемония возложения венков к памятнику И. Каподистрии с участием делегации Центра Национальной Славы, Фонда Андрея Первозванного, Фонда европейских исследований и гуманитарных наук «Иоанн Каподистрия», Муниципалитета г. Нафплион, роты почётного караула Черноморского флота России и военнослужащих Греческой армии. Начало церемонии – в 17 час. 45 мин.

По окончании церемонии в здании Первого Греческого Парламента состоится торжественная программа, посвященная памяти И. Каподистрии, с участием делегации Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, Муниципалитета г. Нафплион и греческой общественности. Начало торжественной программы – в 18 час. 30 мин.

30 октября 2013 г. торжественные мероприятия продолжатся в г. Афины, где в конференц-зале «Horizon» гостиницы «Divani Caravel» состоится заседание Организационного комитета по проведению торжественных мероприятий памяти И. Каподистрии.

В тот же день программа продолжится в афинском порту Пирей, где в рамках торжественных мероприятий состоится посещение корабля Военно-Морского флота России.

Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1836


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.