Греки Севастополя восстановили памятник Герою Первой обороны города – Стефану Стамати

Греки Севастополя восстановили памятник Герою Первой обороны города – Стефану Стамати

19.02.2013 02:46
17 февраля греки Севастополя исполнили гражданский долг, восстановив памятник своему соотечественнику, Герою Первой обороны города Стефану Стамати, который вместе со ста десятью бойцами сумел задержать прорыв английских и французских войск к Балаклаве.

Могила командира роты Греческого батальона была разрушена вандалами 7 лет назад. Все это время греческая община обращалась к чиновникам с просьбой оказать содействие в восстановлении надгробия. В итоге - памятник восстановили на пожертвования греков Севастополя.

«Восстанавливаем надгробие Героя Обороны Севастополя Стефана Михайловича Стамати. Надгробие было разрушено вандалами 7 лет назад»

Памятник командиру роты Греческого батальона установили на деревенском кладбище в селе Карань (ныне Флотское). Именно здесь в 2006 году был найден фрагмент памятника с могилы Стамати - мраморное дуло пушки с надписью и следами от спиленного металлического креста.

АЛЕКСАНДР КРЫВА–АПАЗИДИ, член правления Греческой общины - Севастополь:
«У меня возникло клятвенное желание восстановить это надгробие. Я стал советоваться. Обращались к Ковитиди, к Куницину, ко многим руководителям города, но не могли нам помочь с местом»

Помощь оказала церковная община храма Константина и Елены. Вместе с работниками кладбища было выбрано место захоронения. Эскиз-проект памятника бесплатно сделал архитектор Георгий Григорьянц. Средства на изготовление и установку надгробия пожертвовали греки Севастополя. На открытии памятника представители греческой общины заявили, что выполнили свой гражданский долг. О подвиге Героя Первой обороны Севастополя должны знать потомки. 14 сентября 1854 года греческий батальон из 110 человек под командованием Стамати остановил прорыв английских войск к Балаклаве. Силы противника превосходили в пятьдесят раз. В своем арсенале греческий батальон имел всего четыре мортиры и ружья старого образца. Из полевых укреплений – лишь стены древней Генуэзской крепости.

АНАТОЛИЙ ТРИКМЕНИДИ, председатель Севастопольского греческого культурного центра «Элевтерия»:
«Израненные попали в плен к англичанам. И командующий Раглан спросил у Стамати: «Это надо было быть безумцем, чтобы противостоять двум армиям. На что вы надеялись?» Стамати ответил: «Я выполнял свой долг. Совесть моя чиста. Мне не стыдно ни перед русскими, ни перед вами»

Эти слова, сказанные Героем Крымской войны Стефаном Стамати, хотят высечь на мраморной плите надгробия. - передает НТС
Источник:  http://www.sevastopol.su

Количество показов: 3223


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.