Фильм о строительстве греками Собора Пресвятой Богородицы в Алма-Ате

Фильм о строительстве греками Собора Пресвятой Богородицы в Алма-Ате

24.12.2018 12:38
В городе Алма-Ате в 2012 году началось строительство собора Пресвятой Богородицы одного из самых крупных в Средней Азии. Собор строился по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Идею, каким должен быть построенный храм, подсказал старец архимандрит Наум (Байбородин). Старец Наум напомнил историю о 12-ти греческих византийских строителей протоиерею Евгению Бобылеву настоятелю Покрово-Всехсвятского храма г. Алма-Аты на территории которого и был возведен собор Богородицы.

Однажды Богородица явилась во сне, каждому из 12-ти византийских строителей. Она направила их в город Киев. Для того, что бы они возвели там Собор посвященный Ей - Пресвятой Богородице. И указала им точные размеры этого храма. Он был возведен. Но ему не суждено было сохраниться. Он был разрушен завоевателями Киева.

И вот старец Наум благословил повторить, тот киевский храм в точных размерах. Удивительно то, что костяк строителей храма в Алма-Ате тоже состоял из  понтийских греков. Участвовал в финансировании строительства Павел Навразиди, руководил строительством его отец Елефтерий Навразиди, так же финансировал строительство Федор Попандопуло, компания "Ника" которая строила собор руководит Николай Серапаниди, прорабом строительства был Степан Фамаиди.

И еще одно удивительное неслучайное совпадение. Первый бетон для строительства приняли 27 февраля 2013 года в день памяти греческих строителей, основателей Успенского собора в г. Киеве. 22 декабря 2018 года Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил нижний храм в честь родителей Пресвятой Богородицы Иакима и Анны.

После освящения храма митрополит  наградил команду греческих строителей. Павел и Елефтерий Навразиди  награждены орденами "За заслуги перед православной церковью Казахстана", Николай Серапаниди награжден орденом "Священноисповедника Николая, митрополита Казахстанского и Алмаатинского", Федор Попандопуло награжден орденом "Преподобномучеников Серафима и Феогноста Алматинских".

Предлагаем Вашему вниманию короткий фильм о создании Собора Пресвятой Богородицы, режиссер Константин Харалампидис.
Видео / Аудио: 
Загрузка плеера
Источник:  https://www.greek.ru/

Количество показов: 3365


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.