Известный учёный греческого происхождения погиб во время торнадо в штате Оклахома

Известный учёный греческого происхождения погиб во время торнадо в штате Оклахома

03.06.2013 02:40
Во время мощнейшего торнадо, который в пятницу обрушился на штат Оклахома, погиб известный американский исследователь этого природного явления Тим Самарас. Об этом сегодня сообщил его брат Джим.

Он добавил, что вместе с 55-летним ученым также погиб его сын и коллега 24-летний Пол Самарас и еще один исследователь 45-летний Карл Янг. "Все они скончались, занимаясь своим любимым делом, погибли в погоне за ураганом", - сказал Джим Самарас. Торнадо настиг их в городе Эль Рино в штате Оклахома.

Тим Самарас на протяжении многих лет занимался исследованиями торнадо и считался одним из самых авторитетных экспертов в этой области. На телевидении у него была программа "В погоне за ураганом", где зрители могли увидеть уникальные съемки смерчей, сделанные на сверхчувствительную аппаратуру. На специально оборудованном автомобиле Самарасу всегда удавалось очень близко приближаться к торнадо. Ученый сотрудничал с такими телеканалами, как "Нэшнл джиографик" /National Geographic/ и "Дискавери чэннел" /Discovery Channel/.

По данным метеорологических служб США, в пятницу на штат Оклахома, а также штаты Среднего Запада - Миссури и Иллинойс - обрушились сразу пять торнадо. Самый мощный вихрь прошелся по городам Оклахомы - Эль Рино, Оклахома- Сити, Юкон, Юнион-Сити, Мустанг и Мур.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2460


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.