Международный суд ООН: Греция не должна препятствовать вступлению Македонии в НАТО

Международный суд ООН: Греция не должна препятствовать вступлению Македонии в НАТО

06.12.2011 04:18
Международный суд ООН завершил рассмотрение спора по иску бывшей югославской Республики Македония к Греции о применении Временного соглашения от 13 сентября 1995 года. Судьи пришли к выводу о том, что Афины нарушают свои международные обязательства, возражая против вступления Македонии в НАТО, передает Центр новостей ООН.

Как известно, Афины возражают против названия "Республика Македония" для соседней страны, ссылаясь на то, что историческая область Македония располагается на греческой территории. Из-за этого спора Греция заблокировала вступление Македонии в НАТО и в Европейский союз до урегулирования разногласий вокруг названия страны.

В связи с такой позицией Греции, бывшая югославская Республика Македония подала 17 ноября 2008 года иск в Международный суд, обвинив Грецию в "вопиющем нарушении своих обязательств по статье 11" согашения 1995 года.

В своем заявлении бывшая югославская республика просила суд защитить ее право в качестве независимого государства ходатайствовать о членстве в соответствующих международных организациях.

Международный суд ООН 15 голосами к одному постановил, что "Греческая Республика, возражая против приема бывшей югославской Республики Македонии в НАТО, нарушила свои обязательства по статье 11, пункт 1 Временного соглашения от 13 сентября 1995 года".

Международный суд является главным судебным органом ООН. В его компетенцию входит рассмотрение споров между государствами и вынесение консультативных заключений по любому юридическому вопросу по запросам Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности.
Источник:  http://www.rosbalt.ru

Количество показов: 3683


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.