По результатам опросов, Греция не получит однопартийное правительство после выборов

По результатам опросов, Греция не получит однопартийное правительство после выборов

10.04.2012 02:19
Ни одна политическая партия в Греции не сможет сформировать правительство самостоятельно после намеченных на май досрочных парламентских выборов, свидетельствуют опубликованные в субботу результаты двух опросов общественного мнения.

В настоящее время Грецией правит коалиция левоцентристской партии ПАСОК и правоцентристской "Новой Демократии" во главе с премьером-технократом Лукасом Пападимосом. Выборы по конституции должны пройти до осени 2013 года, но обе главные партии нацелены на их проведение в мае текущего года.

Однако, как показывают опросы, даже обе правящие партии вместе могут не получить гарантированного большинства в парламенте.

Согласно опросу компании Metron Analysis для воскресной газеты "Этнос", "Новая Демократия" лидирует с 20,8% голосов, ПАСОК набирает 15% голосов, третьим идет леворадикальный блок СИРИЗА с 11,5%. Далее следуют недавно созданная партия правого толка "Независимые греки" (10,6%), Коммунистическая партия Греции (10,5%) и "Демократические левые силы" (9%). В парламент также проходят неофашистская партия "Золотая заря", националисты и экологи-"зеленые".

Другой опрос, проведенный компанией ALCO для газеты "Прото тема", показывает схожую картину для двух ведущих партий: 24% у "Новой Демократии", 16% у ПАСОК с учетом пропорционального распределения голосов не определившихся и не участвующих в выборах избирателей. Третьей партией опрос называет коммунистов с 8,6%, четвертой - леворадикалов (8,5%). Затем следуют "Независимые греки" (7,5%), неофашисты, националисты и движение экологов-"зеленых". Остальные партии не преодолевают трехпроцентный барьер, необходимый для попадания в однопалатный парламент.

Оба опроса проводились на истекающей неделе с участием сотен совершеннолетних граждан Греции.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2098


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.