СМИ: в Греции 50 партий и коалиций подали заявки на участие в парламентских выборах 21 мая

СМИ: в Греции 50 партий и коалиций подали заявки на участие в парламентских выборах 21 мая

29.04.2023 12:08
50 политических партий, коалиций и отдельных кандидатов подали заявки в Верховный суд Греции по гражданским и уголовным делам (Ареопаг) на участие в парламентских выборах 21 мая. Об этом сообщил в четверг греческий телеканал Skai.

По его данным, заявки на участие в выборах подали 38 партий, 10 партийных коалиций и 2 самостоятельных кандидата. Заявки направили все шесть партий предыдущего состава парламента, который был распущен 22 апреля в связи с предстоящими выборами: правящая правоцентристская партия "Новая демократия", возглавляемая премьером Кириакосом Мицотакисом, главная оппозиционная партия "Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс" (СИРИЗА - ПА), а также ПАСОК - Движение перемен, Коммунистическая партия Греции (КПГ), "Эллиники лиси" ("Греческое решение") и МЕРА25.

Число поданных заявок вдвое превышает то количество, которое было направлено в Ареопаг перед предыдущими выборами четыре года назад. Тогда о своем желании принять участие в них заявили 24 партии и коалиции.

В число намеревающихся участвовать в выборах 21 мая вошла ультраправая партия "Эллинес" ("Греки"), которая была создана бывшим членом парламента от ультраправой "Хриси авги" ("Золотая заря") Илиасом Касидиарисом, отбывающим 13-летний срок заключения за участие в преступной организации. При этом Касидиарис, отказавшийся от места лидера "Эллинес" в пользу бригадного генерала в отставке Димитриса Хатзилиадиса, написал в социальных сетях, что будет кандидатом от партии в одном из афинских округов. Кроме того, на случай отказа в регистрации заявки "Эллинес" на участие в выборах свою собственную заявку подала партия ЕАН того же толка, которую возглавляет почетный заместитель прокурора Ареопага Анастасиос Канеллопулос.

Окончательное решение по поводу партии Касидиариса и ЕАН будет принято Верховным судом в соответствии с последними законодательными постановлениями. По оценкам аналитиков, "Эллинес" не пройдет проверку на законность, поскольку в ней состоит осужденный бывший член ультраправой "Хриси авги", что прямо запрещено законом, отмечает телеканал. Что же касается возможности допуска партии ЕАН Канеллопулоса, которая первоначально заявляла, что ее возглавит Касидиарис, то пока оценки на этот счет противоречивы.

Решение о том, какие партии и коалиции будут допущены к выборам, Верховный суд объявит 2 мая.

Ультраправые в Греции

Парламент Греции 8 февраля одобрил большинством голосов поправку к законодательству, которая призвана не допустить ультраправых к предстоящим выборам. Крупнейшая оппозиционная СИРИЗА - ПА экс-премьера Алексиса Ципраса воздержалась при голосовании, против выступили КПГ, левая МЕРА25 и правая партия "Эллиники лиси". Как отмечала в этой связи газета "Эфимерида тон синдактон", СИРИЗА - ПА, добивавшаяся изменения предложенной правительством поправки, требовала исключить возможность для расширенных интерпретаций и отождествления нацизма с другими идеологиями. Партия предлагала внести в поправку четкую ссылку на недопустимость участия в выборах лиц, придерживающихся нацистской идеологии.

Партия "Эллинес" была образована Касидиарисом в 2020 году. В том же году афинский суд признал "Хриси авги" преступной организацией. Процесс длился с апреля 2015 года и считался крупнейшим в Греции после суда над лидерами профашистской хунты "черных полковников" (1967-1974). Глава "Хриси авги" Никос Михалолиакос и еще пять бывших депутатов (в том числе Касидиарис) были приговорены к 13 годам лишения свободы каждый.

В правящей партии опасаются, что "Эллинес" в случае допуска ее на парламентские выборы может отобрать часть голосов у правоцентристской "Новой демократии".
Источник:  https://tass.ru/

Количество показов: 948


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.