Постпред России при ЕС: Кризис в Греции зависит от итогов парламентских выборов

Постпред России при ЕС: Кризис в Греции зависит от итогов парламентских выборов

31.05.2012 19:50
Дальнейшее развитие охватившего Грецию кризиса и оказание Афинам помощи со стороны ЕС зависят от итогов внеочередных парламентских выборов, которые пройдут в стране 17 июня, сказал в четверг постпред России при ЕС Владимир Чижов на пресс-конференции, организованной РИА Новости.

"Если эти выборы позволят создать правительство, которое будет выполнять обязательства (перед ЕС и МВФ), тогда можно рассчитывать на преодоление, пусть не без издержек, этого кризиса. Если же верх одержат силы, которые категорически против..., то тогда кризис, очевидно, пойдет по дальнейшей спирали", - сказал Чижов.

Дипломат отметил, что сейчас не время всерьез обсуждать возможность выхода Греции из еврозоны, поскольку страны ЕС официально за это не высказываются.

"Я думаю это вопрос скорее гипотетический. Официальная позиция Евросоюза, Еврокомиссии на сегодняшний день такова, что они против выхода Греции из еврозоны", - сказал дипломат, добавив, что пока такой сценарий фигурирует только в оценках политологов.

К тому же, процедура выхода стран из еврозоны до сих пор никем не прописана, отметил постпред.

Греция борется с перспективой дефолта и выхода из еврозоны, если международные кредиторы прекратят поддержку страны. По итогам парламентских выборов 6 мая не удалось сформировать правительство страны, и новое голосование было назначено на 17 июня.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1616


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.