Российским туристам станет легче получить греческую визу

Российским туристам станет легче получить греческую визу

21.03.2012 15:54
Министр иностранных дел Греции Ставрос Димас распорядился максимально облегчить выдачу греческими консульствами виз туристам из стран вне Европейского союза, включая Россию. Об этом говорится в циркуляре, направленном во вторник МИД во все греческие дипломатические и консульские учреждения.

Димас потребовал оказывать "максимально возможное содействие гражданам третьих стран, желающим посетить Грецию" с помощью облегчения процедуры выдачи им виз. Как подчеркнуло внешнеполитическое ведомство, эта инициатива является частью усилий, направленных на усиление потока зарубежных туристов в страну перед началом летнего сезона.

В циркуляре содержатся конкретные указания по активизации процедур выдачи многократных въездных виз на срок от шести месяцев до пяти лет тем лицам, которым доверяет греческое государство и которые часто путешествуют в Грецию. Дипломатическим и консульским учреждениям поручено проводить "быструю обработку запросов на получение виз, которая не должна превышать 48 часов с момента получения заявления /за исключением тех случаев, которые подлежат предварительной консультации с ЕС/, а также надлежащим образом сотрудничать с внешними организациями / визовыми центрами/".

Одновременно в циркуляре подчеркивается необходимость использования возможностей выдачи бесплатных виз определенным категориям заявителей, как это предусматривается законодательством ЕС, в том числе детям в возрасте до 12 лет, учащимся, студентам и сопровождающим их преподавателям, намеревающимся посетить Грецию с целью обучения или подготовки, ученым, которые путешествуют для выполнения научных исследований, а также молодежи в возрасте до 25 лет, которая собирается участвовать в семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, организуемых некоммерческими организациями.

Глава МИД подчеркнул, что "облегчение предоставления виз полностью согласуется с законодательством ЕС / Шенгенскими правилами/, обеспечивая одновременно национальные приоритеты Греции в сфере туризма".

Греция, переживающая серьезный экономический кризис, делает значительную ставку на рост туризма, который наряду с судоходством является одной из главных отраслей местной экономики.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 4292


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.