Греция к 2020 году восстановит докризисный уровень экономики, уверен премьер

Греция к 2020 году восстановит докризисный уровень экономики, уверен премьер

08.09.2013 08:36
Греция не нуждается в новых мерах жесткой экономии, в следующем году страна выйдет из рецессии, а к 2020 году восстановит докризисный уровень экономики, заявил премьер-министр Антонис Самарас на открытии Международной выставки в Салониках.

"Уже сейчас наши самые консервативные оценки показывают, что Греция в 2020 году вернется к уровню благосостояния, который был до кризиса", - заявил премьер.

"Меня спрашивают - будет ли конец страданиям греческого народа, после шести лет непрерывного спада, безработицы и закрытия предприятий? Отвечаю - на этот раз все международные организации согласны, что следующий, 2014 год, будет годом восстановления для греческой экономики", - сказал Самарас.

Самарас заявил, что Греция в этом году добьется первичного профицита бюджета. "За семь месяцев этого года первичный профицит составил 1,1 миллиарда евро. И это без итогов августа, которые представляются весьма обещающими в связи с ростом доходов от туризма", - сообщил премьер.

"Туризм в этом году поставит рекорд. Предполагается, что в страну прибудут 18 миллионов туристов или больше. Впервые так много туристов в Греции. Предполагается, что более 11 миллиардов евро будут прямые доходы от туризма в этом году. И более 30 миллиардов - косвенных доходов. <…> Такой уровень туризма не планировался в начале года", - сообщил премьер.

Международная выставка в Салониках проходит ежегодно с 1925 года. В городе с утра были усилены меры безопасности, центр был перекрыт, привезли 4 тысячи полицейских обеспечивать порядок. В день открытия выставки профсоюзы организовали четыре акции протеста в Салониках. Одна из акций едва не закончилась столкновениями - полиция не пропустила демонстрантов в центр города, и члены профсоюза местных служащих провели акцию протеста возле мэрии. Они повесили чучело в форме школьного охранника в знак протеста против увольнений.
Источник:  http://www.ria.ru/

Количество показов: 3774


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.