Премьер Греции считает полезным первое общение между министрами обороны Греции и Турции

Премьер Греции считает полезным первое общение между министрами обороны Греции и Турции

22.10.2022 14:12
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис считает полезной недавнюю первую встречу греческого министра обороны Никоса Панайотопулоса и его турецкого коллеги Хулуси Акара и подчеркивает, что окна диалога с Турцией всегда открыты.

"Обмен, противостояние мнений [Греции и Турции на недавнем неформальном саммите ЕС в Праге], я считаю, были крайне полезными, так как они происходили на глазах у всех лидеров, участвовавших в Европейском политическом сообществе. Наша позиция не изменилась: окна диалога открыты, но двери для провокаций остаются наглухо закрытыми", - заявил премьер в пятницу на пресс-конференции для греческих журналистов по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе, которую транслировал новостной телеканал ERT News. "Считаю позитивным, что между двумя министрами обороны было первое общение, и при определенных условиях это общение может продолжаться", - сказал Мицотакис.

При этом он заявил, что напряженность в регионе усиливается не по вине Греции. "Не Греция ставит под сомнение тот статус-кво [в Восточном Средиземноморье], который сформировался в нашем широком регионе. Не Греция не соблюдает основные принципы и ценности добрососедских отношений. Турция должна изменить свое поведение, чтобы вернуться к диалогу, а также дать нам возможность мирного сосуществования на благо наших народов", - указал Мицотакис.

"Еще раз скажу, что наши народы не питают друг к другу враждебных чувств, - продолжил глава правительства. - И это очень важное наследие, которое, я считаю, мы должны сохранить. Несколько дней назад был запущен паром для перевозки пассажиров и грузов из Салоник в Измир, и я надеюсь, что этот маршрут будет успешным, потому что таким образом будет еще больше укрепляться связь между двумя народами и двусторонняя торговля. Гораздо лучше было бы сосредоточиться на этом аспекте позитивной повестки, чем то, что постоянно делает Турция, используя Грецию в качестве мишени своей риторики, больше направленной на внутреннее потребление".

Премьера также спросили, вызывают ли у него опасения испытания Турцией новой баллистической ракеты "Тайфун". "Я не комментирую программы вооружений соседней страны и, очевидно, имею такое же требование к Турции: чтобы она не комментировала программы вооружений Греции. И, конечно, ясно, что все ходы всегда изучаются и оцениваются компетентными службами", - ответил премьер.

Встреча министров обороны

Главы оборонных ведомств Греции и Турции встретились 13 октября на полях встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе. Как сообщил на следующий день греческий новостной портал Onalert.gr, специализирующийся на оборонной тематике, Панайотопулос заявил Акару о невозможности продолжения Турцией оскорбительной риторики в адрес Греции и необходимости немедленно разрядить напряженность в двусторонних отношениях.

14 октября Акар сообщил, что главы военных ведомств Турции и Греции в ближайшие дни могут провести переговоры по снижению напряженности в бассейне Эгейского моря и нормализации двусторонних отношений. В тот же день Панайотопулос заявил дипломатическим корреспондентам греческих СМИ о бесполезности переговоров с Турцией, пока она грозит войной его стране.

Президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил 21 октября наличие у Турции новой баллистической ракеты "Тайфун", секретные испытания которой проводились 18 октября на побережье Черного моря. Ракета успешно поразила цель на расстоянии 561 км за 458 секунд.
Источник:  https://tass.ru/

Количество показов: 349


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.