Посольство Греции наградило двух россиян за особый вклад в развитие греческой культуры

Посольство Греции наградило двух россиян за особый вклад в развитие греческой культуры

21.04.2021 08:34
В посольстве Греции в Москве отметили Всемирный день филэллинизма. Государственной наградой Греческой Республики — Большим крестом ордена Почета — были награждены спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и патриарх российской школы изучения греческой истории и культуры, член Афинской академии Борис Фонкич.

Отмечаемый с 2008 года в день смерти Джорджа Байрона, скончавшегося 19 апреля 1824 года в городе Месолонгион Османской Греции, Всемирный день филэллинизма объединяет тех, кто вносит особый вклад в развитие греческой культуры и ее взаимодействие с культурами других стран. Далеко не все знают, что таких людей много и в России.

В год 200-летия греческой революции посол Греции в России Екатерини Нассика напомнила, что понятие «филэллинов» претерпело значительную трансформацию и расширилось, учитывая, что изначально филэллинами называли греков и иностранных граждан, принимавших участие в национально-освободительном движении 1821–1829 годов.

«Эпоха жестких авторитарных режимов способствовала выдвижению на передний план демократических революций европейских народов. Впервые в мировой истории это вызвало чувство поддержки со стороны всех свободолюбивых людей, что и привело к возникновению филэллинизма»,— отметила госпожа Нассика. По ее словам, «Россия вместе с другими европейскими державами сыграла важную роль в положительном исходе революции». «Два современных филэллина находятся в этом зале»,— заявила посол Нассика, представляя Михаила Швыдкого и Бориса Фонкича.

На церемонии присутствовали помощник президента России Владимир Мединский, замглавы МИДа РФ Александр Грушко, главы иностранных дипмиссий в Москве и представители российской общественности. О современной политике, способной отравить атмосферу праздника, не говорили. В ответном слове явно не ждавший награды от президента Греции Катерины Сакелларопулу расчувствовавшийся Михаил Швыдкой говорил о «потрясающем творческом начале, которое дарит земля Греции», и о сохраняющихся культурных мостах между Россией и Европой.
Источник:  https://www.kommersant.ru/

Количество показов: 2195


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.