Парламент Греции принял закон о сокращении расходов на лекарства и медобслуживание

Парламент Греции принял закон о сокращении расходов на лекарства и медобслуживание

01.03.2012 19:24
Парламент Греции принял закон о сокращении государственных расходов на лекарства и медицинское обслуживание, а также о слиянии пенсионных фондов системы накопительного страхования.

Данный документ, разрешающий, в частности, широкое использование на рынке более дешевых непатентованных лекарственных препаратов /дженериков/ и либерализацию графика работы аптек, необходим для претворения в жизнь положений уже принятого 13 февраля основного рамочного закона о новом кредитном соглашении с Евросоюзом и Международным валютным фондом /МВФ/, предусматривающего меры жесткой экономии в обмен на предоставление стране второго пакета финансовой помощи на 130 миллиардов евро. Министр здравоохранения и социальной взаимопомощи Андреас Ловердос, выступая перед депутатами, сказал, что использование дженериков в стране увеличится до 50 процентов с 18 процентов в настоящее время.

В рамках закона о кредитном соглашении парламент одобрил в ночь на среду по срочной процедуре другую часть законодательного пакета мер, касающуюся сокращения оплаты труда, пенсий и слияния государственных организаций. Речь идет, в частности, о сокращении на 10 процентов зарплат местных руководителей /мэров, заместителей мэров, префектов/, а также о слиянии научно-исследовательских организаций, число которых сократится с 56 до 31. Закон предусматривает уменьшение на 22 процента минимальной зарплаты в частном секторе, что ведет за собой сокращение всех других окладов, включая пособие по безработице. Минимальная зарплата, установленная сейчас на уровне 751 евро, снижается до 586 евро "грязными" и 488 евро с вычетами, пособие по безработице - с 461 евро до 356 евро. Минимальная оплата труда молодежи до 25 лет сократится на 32 процента /до 400 евро с вычетами/, будут отменены различные надбавки, включая за выслугу лет, вводится единая сетка зарплаты во всех государственных организациях. Намечено сократить основную часть пенсий для тех лиц, у кого она превышает 1300 евро /на 12 процентов от суммы превышения/, а также сократить накопительную часть пенсий в пределах от 7,5 процента у тех, кто получает 200 евро, до 44,4 процента - у тех, у кого накопительная прибавка к пенсии составляет 700 евро.

Предусматривается также либерализация рынка труда, сокращение расходов на лекарства на 1,076 миллиарда евро, военных расходов на 300 миллионов евро, затрат на членов местной администрации и выборы на 270 миллионов евро, государственных инвестиций - на 400 миллионов евро. Все эти меры должны позволить дополнительно сэкономить в этом году 3,2 миллиарда евро.

Поддержать Грецию на пути к экономическому росту может уполномоченный от ЕС


Евросоюзу стоит назначить уполномоченного комиссара для помощи Греции в восстановлении ее экономики, считает глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. "Должен быть назначен европейский уполномоченный (комиссар), чтобы помочь Греции вернуться к экономическому росту", - передает слова Юнкера пресс-служба комитета Европарламента по экономическим и монетарным делам.

Юнкер также заметил, что необходимо перестать "унижать Грецию".

ЕИБ не понесет убытки в результате операции по реструктуризации греческого долга


Вслед за Европейским центральным банком /ЕЦБ/ вторая финансовая структура ЕС - Европейский инвестиционный банк /ЕИБ/ получил особый статус в рамках нынешней реструктуризации государственного долга Греции, что позволит ему избежать потерь по греческим облигациям. Об этом сообщил сегодня французский новостной телеканал France-24.

Частные держатели греческих облигаций, включая крупнейшие банки, вынуждены списать 107 миллиардов евро долга этой страны еврозоны. Оставшаяся часть облигаций будет обменена на новые с повышенным сроком погашения и с более низкой процентной ставкой. В результате, согласно подсчетам независимых специалистов, общие потери капитала частными инвесторами по имеющимся у них сейчас на руках греческим облигациям составят около 73 процентов.

Однако финансовые институты Евросоюза, учредителями которых являются государства сообщества, получили особый статус и не понесут потерь по греческим бумагам. Они также участвуют в операции по обмену облигаций Греции, но на иных условиях.

Хотя структура активов ЕЦБ является коммерческой тайной, однако его руководство было вынуждено сообщить, что банк имеет сейчас греческие облигации на 50 миллиардов евро. Сколько их находится на счетах ЕИБ, неизвестно.

Нынешнее развитие событий имеет прямые последствия для греческих облигаций. Как стало известно из деловых кругов, нынешнее предоставление ЕЦБ и ЕИБ особого статуса в операции по реструктуризации долга Греции переводит ту часть долговых обязательств, которые находятся на руках частных инвесторов, в разряд субординированного долга, который пользуется меньшими правами в процессе погашения.

Тем самым, по мнению независимых экспертов, создаются все условия для провозглашения Международной ассоциацией обмена активов и деривативов "кредитного события" - дефолта Греции по части своих обязательств. Ожидается, что сегодня ассоциация примет свое решение относительно греческого долга.
Источник:  http://rus.ruvr.ru

Количество показов: 2744


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.