Минфин Греции и кредиторы обсудили первичный профицит и уровень рецессии

Минфин Греции и кредиторы обсудили первичный профицит и уровень рецессии

24.09.2013 02:40
Первые переговоры министра финансов Греции Янниса Стурнараса с очередной миссией "тройки" кредиторов продолжались четыре часа, главной темой был размер первичного профицита бюджета и нижний уровень рецессии экономики, сообщает сайт деловой информации kerdos.gr.

Представители кредиторов начали новый раунд переговоров с экономической командой правительства Греции в Афинах в воскресенье, 22 сентября.

"Мы близки к тому, что согласуем небольшой, реалистичный, устойчивый первичный профицит бюджета этого года. Наши позиции близки и по макроэкономическому сценарию (уровню рецессии), разница составляет 0,1 процентного пункта", - заявил изданию источник в Минфине.

Учитывая, что в последнее время Минфин Греции прогнозировал падение экономики в этом году на 3,8%, похоже, что греческая сторона и "тройка" сходятся на том, что снижение ВВП составит 3,8%-3,9%, первоначальная оценка при этом была 4,2%, отмечает сайт.

Хотя на встрече затрагивались почти все темы, переговоры были сосредоточены главным образом на исполнении бюджета 2013 года и оценках ситуации в экономике до конца года.

Проект бюджета на 2014 год правительство Греции еще не подготовило, поскольку еще не получило полную информацию от нескольких государственных органов. Открытыми остаются вопросы о едином налоге на недвижимое имущество в 2014 году, объем доходов бюджетов, собираемость налогов, механизмы сбора налогов, погашение долгов физических лиц перед государством, сообщило издание.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1911


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.