МИД Греции надеется, что Турция откажется от противоправных действий в Средиземноморье

МИД Греции надеется, что Турция откажется от противоправных действий в Средиземноморье

25.09.2020 20:53
Греция надеется, что Турция откажется от противоправных действий и провокаций в Восточном Средиземноморье и будет отдавать приоритет диалогу. Об этом заявил в пятницу глава МИД Греции Никос Дендиас после встречи с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном. Заявление Дендиаса распространено пресс-службой греческого внешнеполитического ведомства.

"У нас состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Восточном Средиземноморье и последних событиях, касающихся действий Турции. Греция продолжит быть приверженной добросовестному диалогу на основе международного права, без шантажа и угроз", - сказал Дендиас. По его словам, он выразил на встрече с главой МИД ОАЭ "надежду на то, что Турция будет придерживаться этой логики, последовательно и постоянно, отказываясь от противоправных действий и провокаций и отдавая приоритет диалогу".

"Уважение международного права, международного морского права и добрососедские отношения - это обязанность, а не выбор. Это единственный путь с целью укрепления безопасности и стабильности в нашем регионе. И эту концепцию мы полностью разделяем", - сказал греческий министр.

Он также подчеркнул, что сотрудничество Греции и ОАЭ в сфере обороны придает двусторонним отношениям новую глубину. "Показательны недавний визит руководителя вооруженных сил ОАЭ в Грецию, а также совместное обучение наших пилотов и присутствие самолетов ОАЭ [на военной базе НАТО] в Суде [на острове Крит]", - сказал Дендиас.

По его словам, в ходе переговоров стороны обсудили и отношения ОАЭ с ЕС. "Я также с особым интересом выслушал анализ моего коллеги - министра по Ближнему Востоку, Ливии, Персидскому заливу и Ирану", - сказал глава МИД Греции.

На фоне обострившихся отношений с Турцией вооруженные силы Греции проводили в последние месяцы различные маневры с Кипром, Францией, Италией, США и ОАЭ. Военные самолеты из ОАЭ прилетали в конце августа на военную базу в Суде для совместной с Грецией подготовки пилотов.
Источник:  https://tass.ru

Количество показов: 775


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.