Меркель заявила, что ЕС не будет пересматривать бюджетный договор

Меркель заявила, что ЕС не будет пересматривать бюджетный договор

29.04.2012 03:13
Лидеры Евросоюза не будут пересматривать условия договора о бюджетной стабильности, даже при условии возможных предложений со стороны Франции, сказала канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкой газете Leipziger Volkszeitung.

"Не будет никаких новых переговоров по поводу договора бюджетной стабильности. Главы 25 государств его подписали", - сказала она, отметив, что в Португалии и Греции договор уже ратифицирован.

Ранее на этой неделе социалист Франсуа Олланд, вышедший во второй тур президентской гонки во Франции, заявил, что, в случае избрания президентом, на следующий день предложит коллегам по ЕС пересмотреть условия договора бюджетной стабильности. Олланд неоднократно критиковал договор, отмечая, что страны Европы, в частности, Франция, нуждаются в экономическом росте, а не в дальнейших мерах экономии.

Канцлер ФРГ отметила, что долговой кризис невозможно преодолеть без разумной политики в области государственных финансов, в дополнение к которой власти ЕС должны обеспечить рост занятости и выход на положительную динамику ВВП. Однако рост не должен обеспечиваться за счет вливания дополнительных средств в экономику, считает Меркель. "Новые госпрограммы стимулирования экономики не помогут Европе", - сказала канцлер.

Лидеры Евросоюза подписали договор о бюджетной стабильности, призванный улучшить ситуацию с госрасходами в странах ЕС, в начале марта. К договору, предполагающему автоматические санкции за нарушение бюджетной дисциплины, не пожелали присоединиться Чехия и Великобритания. При этом Ирландия, поставившая свою подпись под договором, позднее заявила, что проведет референдум по поводу его необходимости. Ожидается, что он состоится 31 мая.

В качестве альтернативных мер, способных улучшить ситуацию в регионе, Меркель назвала реформы на рынке труда и расширение возможностей использования Европейского инвестиционного банка.

Она также сообщила, что европолитики обсудят способы ускорения экономического роста в регионе на июньском саммите ЕС.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3103


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.