Продолжается расследование коррупционного скандала в Министерстве Обороны Греции

Продолжается расследование коррупционного скандала в Министерстве Обороны Греции

07.01.2014 04:10
Представители ряда крупных мировых производителей вооружений, включая российские компании, могут быть причастны к коррупционному скандалу вокруг поставок министерству обороны Греции, сообщают греческие СМИ.

Судебные следователи после первых допросов бывшего замначальника департамента вооружений Минобороны Антониса Кадаса выписали ордеры на арест представителей двух немецких компаний.

Сам Кадас был арестован по обвинению в коррупции, отмывании денег и нарушении присяги после того, как греческая служба по борьбе с отмыванием денег обнаружила на его счету в банке в Сингапуре 13,7 миллиона долларов. Как утверждают греческие СМИ, на допросе он сознался в получении многомиллионных взяток за поддержку контрактов на покупку оружия, в том числе российского, в 1996-2002 годах. Возглавлявший тогда министерство обороны Акис Цохадзопулос в октябре 2013 года был осужден на 20 лет тюрьмы за взятки, теперь под следствие попали еще несколько его подчиненных.

Несмотря на тайну следствия, часть материалов дела попала в прессу, крупные издания опубликовали некоторые стенограммы допросов и ряд документов.

Среди компаний, которые были задействованы в программах вооружений, — немецкая судостроительная компания Howaldtswerke Deutsche Werft AG (HDW), бразильская Embraer, шведский Ericsson, российские КБП и "Росвооружение".

Согласно опубликованным на новостном сайте "Иэфемирида" документам защиты Кадаса, за продвижение контрактов на поставки российского оружия Кадас получил деньги от двух граждан Греции — Константиноса Дафермоса и Ламброса Бартзокаса. При этом, по данным СМИ, Кадас формально не имел отношения к этим сделкам, а Дафермос и Бартзокас являются обычными посредниками, и во время расследования дела экс-министра следователи изучали и их компании, торгующие оружием.

Из опубликованных материалов не ясно, заключались ли контракты напрямую с производителями, централизованно ли — через "Росвооружение" (которое позже было преобразовано в "Рособоронэкспорт") или же через компании-посредники. Комментариями российских компаний РИА Новости пока не располагает. Во время расследования дела бывшего главы греческого Минобороны оружейные контракты из РФ также упоминались, однако тогда российская сторона никак не комментировала эти сообщения.

Как говорится в опубликованных документах защиты, замначальника департамента вооружений сознался в том, что получил 500-600 тысяч евро за продвижение контракта на модернизацию закупленных в Германии подлодок, которая обошлась дороже покупки новых субмарин. Ссылаясь на эти же документы, греческие СМИ, в том числе государственный телеканал DT, утверждают, что за контракты на поставки немецких систем ПВО Stinger ASRAD Кадас получил 1,5 миллиона евро; российских противотанковых ракет "Корнет" — около 3 миллионов долларов, в том числе 700 тысяч евро наличными; российских систем ПВО "Оса" — 1,7 миллиона долларов; немецких самоходных артиллерийских установок PzH-2000 — 750 тысяч евро, из них 100 тысяч евро наличными; шведских артиллерийских радаров ARTHUR — 240 тысяч евро; французских самолетов?irage — 800 тысяч евро; противокорабельных ракет??— 40 EXOCET — около 400 тысяч евро; танков Leopard — 600 тысяч евро; за контракт на модернизацию танков американского производства M48 по немецкой технологии чиновник получил миллион евро.

Среди компаний, которые, согласно материалам дела, были задействованы в программах поставки вооружений, — немецкая судостроительная компания Howaldtswerke Deutsche Werft AG (HDW), бразильская Embraer, шведская Ericsson. Помимо этого вновь замешана в коррупционный скандал и компания Siemens, которая поставляла армии телекоммуникационное оборудование и участвовала в его модернизации по программе "Гермес 2" в 1999 году. Ранее сотрудники Siemens обвинялись в даче взяток за контракты на поставки оборудования к Олимпиаде 2004 года в Афинах и для железной дороги.

Как пишет газета "Прото тема", деньги от взяток на счета чиновников поступали через представителя Dresdner bank, который в обход греческой банковской системы получал наличные средства и переводил их на счет в отделении банка в Швейцарии.

При этом, как отмечают некоторые издания, в деле не упоминаются компании США — крупнейшего поставщика оружия для греческих вооруженных сил.

Пока суд арестовал двух представителей немецких компаний. Один — 83-летний Панайотис Эвстафиу, бывший морской офицер, представитель компании Rheinmetall. Ранее он был представителем израильской компании Elbit, а затем немецкой STN Atlas Elektroniks, которая поставляла электронные системы, и немецкой судостроительной компании HDW (Howaldtswerke Deutsche Werft AG) — производителя подводных лодок. В 2003 году STN Atlas Elektroniks была разделена на две компании, одну из них купил Rheinmetall, представителем которой и стал Эвстафиу. Эвстафиу был освобожден под залог в 500 тысяч евро ввиду тяжелого состояния здоровья.

Помимо этого арестован представитель немецкой компании Wegmann (Krauss-Maffei Wegmann, KMW) 78-летний Димитрис Папахристу. Обвинения в его адрес касаются двух программ — поставок 24 артиллерийских установок PzH-2000 и материалов к ним на сумму более 195 миллионов евро и 54 систем Stinger на 142 миллиона евро.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1416


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.