Миссия МВФ вернется в Грецию для изучения перспектив выделения очередного транша

Миссия МВФ вернется в Грецию для изучения перспектив выделения очередного транша

26.09.2011 15:51
Миссия МВФ вернется в Грецию скорее всего на этой неделе для изучения перспектив выделения стране очередного транша. Об этом заявил представитель фонда.

"Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард встретилась в воскресенье в Вашингтоне с министром финансов Греции Эвангелосом Венизелосом, - сказал представитель фонда. - Они обсудили условия возвращения миссии МВФ в Афины, чтобы провести пятый обзор /антикризисной/ экономической программы Греции - это произойдет скорее всего на этой неделе".

Речь идет о совместной миссии ЕС, Европейского центробанка и МВФ. От ее решения зависит предоставление Греции очередного транша в 8 млрд евро из одобренной в 2010 году первой кредитной программы международных кредиторов на общую сумму 110 млрд евро. Без этого транша Афинам, у которых наличных средств осталось до середины октября, грозит дефолт по своим долговым обязательствам.

Как заявил накануне в Вашингтоне вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, дефолт в Греции стал бы "плохим сигналом" для мировых рынков. Он назвал "очевидным то, что Греция в рамках уже принятых мер не справляется с обслуживанием долга, и сейчас там стоит вопрос о предотвращении дефолта". "Дефолт в Греции стал бы плохим сигналом для рынка, это повысило бы риски сначала в банковском секторе, а затем в целом на рынках капиталов", - подчеркнул он.
Источник:  http://www.itartass-sib.ru

Количество показов: 1596


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.