Сотни врачей-инвалидов с пенсиями в 6 тысяч евро изобличили в Греции

Сотни врачей-инвалидов с пенсиями в 6 тысяч евро изобличили в Греции

18.07.2012 22:01
Греческие министерства труда и финансов выявили новые предполагаемые махинации с пенсиями, которые могут нанести существенный ущерб и без того пустой государственной казне, сообщает в среду Афинское агентство новостей.

В частности, сравнение данных по пенсионным выплатам и налоговых деклараций тысяч врачей-пенсионеров показало, что некоторые из них получают чрезмерно высокие пенсии и не декларируют их в качестве дохода. Среди бывших врачей, фармацевтов, дантистов и ветеринаров 5,5% получают ежемесячную пенсию выше 6 тысяч евро и при этом не декларируют свои доходы в налоговой инспекции.

Кроме того, проверка показала, что среди врачей на пенсии 12% числятся инвалидами и получают соответствующие надбавки, хотя среди населения в целом инвалидов всего 7,7%. Эта разница является "статистически значимой" и может свидетельствовать о злоупотреблениях, считают власти.

В настоящее время аналогичным образом проверяют другую категорию пенсионеров с высокими доходами - адвокатов, нотариусов и судейских работников.

Подобный контроль стал возможным лишь недавно, когда данные налогоплательщиков, а также пенсионных фондов, были переведены в цифровой формат. Это позволило вскрыть ряд эпизодов мошенничества и неуплаты налогов. Так, в апреле в качестве превентивной меры греческие власти прекратили выплату пенсий 200 тысячам человек, которые не представили вовремя документы для перерегистрации пенсионных счетов.

Греция получает многомиллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ и пытается изыскать возможности для предусмотренных сокращений на 11,7 миллиарда евро, чтобы получить следующий 31-миллиардный транш кредитов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2084


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.