Глава госкомпании в Греции уволен за отказ снижать зарплату работникам

Глава госкомпании в Греции уволен за отказ снижать зарплату работникам

11.08.2012 03:56
Председатель совета директоров греческой государственной компании LARCO Анастасиос Баракос был уволен за отказ снизить сотрудникам заработную плату, как это предусмотрено принятым законодательством о сокращении расходов, сообщило в четверг министерство финансов Греции.

Компания LARCO - один из ведущих мировых производителей ферросплавов. Компанию планируется продать в рамках масштабного приватизационного пакета, согласованного с кредиторами страны из ЕС и МВФ.

По сообщению министерства, глава компании отказался сократить зарплату работников на треть, как это было сделано в ряде других компаний. Министерство не сообщает, в каких других компаниях были реализованы подобные меры.

Зарплата работников госкомпаний в Греции в среднем выше, чем в государственном и частном секторе.

Ранее на этой неделе премьер-министр Антонис Самарас заявил, что правительство намерено избежать новых мер экономии, которые привели бы к увольнениям. Тем не менее, как сообщило в четверг агентство Рейтер, правительство может оказаться вынужденным вернуться к плану по сокращению до 40 тысяч мест в госсекторе. Кредиторы из ЕС и МВФ заморозили помощь Греции до тех пор, пока страна не сократит расходы на дополнительные 11,5 миллиарда евро, чтобы компенсировать падение доходов в кризис.

Греческое статистическое ведомство Elstat сообщило в четверг, что безработица в мае выросла до 23,1% экономически активного населения с 22,6% месяцем ранее.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2612


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.