Греция передает китайской COSCO порт Пирей в концессию до 2052 года

Греция передает китайской COSCO порт Пирей в концессию до 2052 года

18.04.2016 09:43
Фонд приватизации госимущества Греции HRADF и китайская компания Cosco Group (Hong Kong) Limited подписали в пятницу соглашение о продаже Cosco 67% акций порта Пирей за 368,5 миллиона евро, сообщила пресс-служба фонда.

Подписи под договоров поставили президент HRADF Стергиос Пициорлас и главный финансовый директор (CFO) COSCO Фэн Цзиньхуа. Подписание состоялось в резиденции премьер-министра - Дворце Максима в присутствии главы правительства Алексиса Ципраса и президента COSCO Сю Лиронга.

Договор купли-продажи акций подписан после одобрения контрольной комиссией и утверждения конкурсной комиссией. Соглашение будет ратифицировано парламентом и, как ожидается, сделка завершится в июне.

Фонда называет соглашение "важной вехой программы приватизации" в соответствии с обязательствами Греческой Республики.

Общая стоимость соглашения составляет 1,5 миллиарда евро и включает в себя помимо 368,5 миллиона евро за акции и обязательные инвестиции в размере 350 миллионов евро в течение следующего десятилетия, ожидаемый доход для греческого правительства от концессионному соглашению (3,5% от оборота порта), на уровне около 410 миллионов евро. Общая сумма также учитывает ожидаемые дивиденды и проценты, которые HRADF получит от концессии до 2052 года.
Источник:  http://www.mkgreece.gr/

Количество показов: 2031


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.