Греция, Кипр и Израиль подписали меморандум об энергетическом и водном сотрудничестве

Греция, Кипр и Израиль подписали меморандум об энергетическом и водном сотрудничестве

09.08.2013 10:34
Греция, Кипр и Израиль подписали сегодня меморандум о сотрудничестве в области энергетических и водных ресурсов. Об этом сообщило Афинское информационное агентство.

Документ подписали министр охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Яннис Маниатис, министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис и министр энергетических и водных ресурсов Израиля Сильван Шалом.

По словам Маниатиса, "сотрудничество трех государств входит в очень важный и творческий этап". Он отметил, что благодаря меморандуму "усиливается геополитическое положение Кипра и Греции". Лаккотрипис назвал подписание документа "грандиозным моментом для взаимодействия трех стран", отметив, что "Кипр выйдет из энергетической изоляции и станет более конкурентоспособным". Историческим назвал меморандум израильский министр, подчеркнувший, что благодаря трехстороннему сотрудничеству будет снижаться стоимость электричества для Кипра, а также будут реализованы и другие проекты.

Главы ведомств выразили свою поддержку плану связи энергосистем Греции, Кипра и Израиля при помощи энергетического моста "Евразийский интерконнектор" / EuroAsia Interconnector/, который будет создан с помощью прокладывания под морем соответствующих электрических кабелей между тремя странами. Стоимость реализации проекта, как ожидается, достигнет 1,5 млрд евро. Связующая линия электропередач, создание которой, как ожидается, завершится в 2016 году, включена после согласованных действий Кипра и Греции в проекты, представляющие интерес для Европейского Союза.

В совместном заявлении трех министров отмечается, что "данный проект может потенциально позволить экспортировать электрическую энергию, вырабатываемую в Восточном Средиземноморье на энергетический рынок ЕС с помощью межевропейских электрических сетей". Министры "взяли обязательства продолжить тесное сотрудничество трех стран в сферах энергетики, возобновляемой энергии, производства электроэнергии, обработки воды и поощрять создание других соответствующих предприятий, которые будут способствовать региональному сотрудничеству между странами Восточного Средиземноморья". Одновременно они "приветствовали совместные проекты в энергетической области, которые усилили бы безопасность энергопоставок, жизнеспособное экономическое развитие и взаимодействие между странами региона".

Юрий Малинов
Источник:  http://www.itar-tass.com/

Количество показов: 1289


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.