Греция и Кипр договорились создать орган для консультаций в сфере обороны

Греция и Кипр договорились создать орган для консультаций в сфере обороны

28.03.2023 11:04
Министры обороны Греции Николаос Панайотопулос и Кипра Михалис Йоргаллас подтвердили в ходе переговоров в пятницу в Афинах стратегический характер отношений двух стран в области безопасности и договорились реализовать решение о создании политического органа для консультаций в сфере военного сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба греческого оборонного ведомства.

Минобороны отметило, что Йоргаллас совершил свой первый официальный визит после вступления в должность. "В ходе наших сегодняшних переговоров мы подчеркнули нашу твердую волю к сотрудничеству и его дальнейшему углублению и к координации в области обороны, тем самым укрепляя братские и стратегические отношения между Грецией и Кипром, а также взаимодействие как в рамках Европейского союза, так и с другими странами, которые являются нашими стратегическими партнерами", - заявил Панайотопулос.

"Мы также еще раз подтвердили общие подходы Афин и Никосии, наши общие цели, которые мы поставили для нашего оборонного сотрудничества, основанного на стратегии эффективной защиты нашего суверенитета и суверенных прав", - добавил министр. По его словам, обсуждалось также укрепление оперативной совместимости действий подразделений вооруженных сил двух стран.

В свою очередь Йоргаллас напомнил о недавнем решении президента Кипра Никоса Христодулидиса и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса создать Высший совет межправительственного сотрудничества с целью укрепления координации действий двух стран. "Наша цель состоит, среди прочего, в укреплении структур консультаций по вопросам оборонной политики, межгосударственного сотрудничества и координации для определения общих целей и стратегии по серьезным темам. В этом контексте мы решили реализовать решение об учреждении политического органа для консультаций с целью скорейшего проведения первой встречи двух сторон для подготовки конкретных предложений", - сказал он.

По словам кипрского министра, были обсуждены трехсторонние схемы сотрудничества и четырехсторонняя инициатива с участием Франции и Италии, определены цели для работы в каждой из них. "Особенно продуктивным был обмен мнениями о сотрудничестве в области обороны, которое Кипр и Греция наладили с США, и Кипр стремится к дальнейшему углублению своего сотрудничества с Соединенными Штатами, особенно после полной отмены эмбарго на поставки оружия и нашего предстоящего присоединения к программе государственного партнерства с Национальной гвардией Нью-Джерси", - сказал Йоргаллас.
Источник:  https://tass.ru/

Количество показов: 586


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.