Греческий премьер и тройка ищут 2 млрд евро дополнительных сокращений

Греческий премьер и тройка ищут 2 млрд евро дополнительных сокращений

01.10.2012 20:29
Премьер-министр Греции Антонис Самарас встречается в понедельник вечером с экспертами "тройки" кредиторов Греции (ЕС, ЕЦБ и МВФ), чтобы согласовать сокращение расходов в будущие два года, сообщает греческое государственное телевидение.

"Тройка" отвергла предложенные сокращения примерно на 2 миллиарда евро из общего пакета более чем на 11,5 миллиарда евро, согласованного греческой правящей коалицией, сообщает ТВ со ссылкой на источники в Минфине. По оценке "тройки", эти конкретные сокращения нереалистичны, и нужны более надежные планы по "затягиванию поясов".

Как ожидается, "тройка" должна в ближайшие недели обнародовать доклад, в котором будет оценен ход бюджетной программы Греции, которая обязалась сократить дефицит в обмен на международную финансовую поддержку. Программа оказалась под угрозой из-за гораздо более глубокой, чем ожидалось, рецессии, а также из-за политической нестабильности в стране, где с октября 2011 года действует уже четвертый по счету кабинет министров и прошли два раунда парламентских выборов.

Тем временем германский журнал Spiegel сообщил, что внутри "тройки" кредиторов наблюдаются серьезные противоречия, и эксперты находятся под давлением политиков ЕС, которые намерены выделить следующий транш помощи Греции, несмотря на крупные упущения в бюджетной программе. Если "тройка" составит негативный отчет, выделение транша окажется под угрозой. В частности, под вопросом будет дальнейшее участие МВФ в программе кредитования Греции. Устав МВФ прямо запрещает фонду кредитовать государства, которые не выполняют взятые на себя обязательства. Однако даже без участия МВФ страны еврозоны не позволят Греции обанкротиться, пишет журнал.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2014


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.