Парламент Греции принял проект бюджета, очистив путь для получения Афинами нового пакета помощи кредиторов

Парламент Греции принял проект бюджета, очистив путь для получения Афинами нового пакета помощи кредиторов

12.11.2012 05:35
Парламент Греции большинством голосов одобрил проект бюджета страны на 2013 год. Документ, разработанный и внесенный на рассмотрение правительством, поддержали в воскресенье 153 депутата трехсотместного законодательного органа. 128 законодателей проголосовали "против", 18 воздержались.

Как указывается, воздержавшиеся от голосования в большинстве своем представляют в парламенте партию Демократические левые /ДЛ/. Она входит в правящую в стране коалицию вместе с Новой демократией и Всегреческим социалистическим движением /ПАСОК/.

Проект бюджета, представленный правительством в начале октября, предусматривает сокращение дефицита на 8 млрд евро /с 6,6 проц в этом году до 4,2 проц ВВП в будущем году/. При этом впервые за долгое время Греция может выйти на скромный первичный бюджетный профицит /превышение доходов над расходами без учета бремени обслуживания долга/ в размере 1,1 проц ВВП. Документ также предусматривает сокращение расходов на 7,8 млрд евро, из которых 4,9 млрд - за счет уменьшения пенсий и зарплат. Будут также урезаны расходы на здравоохранение, образование и оборону. Эти жертвы, однако, не помешают государственному долгу страны достичь в 2013 году 179,3 проц ВВП, несмотря на беспрецедентное списание в текущем году 100 млрд греческого госдолга частным инвесторам.

В ночь на 8 ноября парламент Греции утвердил ключевой правительственный законопроект о мерах жесткой экономии и структурных реформах. "За" было подано 153 голоса при необходимых 151. Против непопулярного законопроекта проголосовали 128 парламентариев, 18 воздержались, один депутат не голосовал.

С учетом одобрения проекта бюджета Афины устранили последнее препятствие для получения Грецией в ноябре жизненно необходимого ей транша "тройки" кредиторов в лице Европейского союза, Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и Международного валютного фонда /МВФ/. Средства будут использованы, в первую очередь, на рекапитализацию банков и обслуживание долга страны. Транш в размере 31,5 млрд евро относится ко второму пакету кредитной поддержки ЕС, ЕЦБ и МВФ общим объемом 130 млрд евро. Его выделение призвано спасти Грецию от банкротства.

Голосование состоялось под аккомпанемент проходившей у здания парламента в центре Афин демонстрации протеста против резкого снижения жизненного уровня населения, экономической и социальной политики властей Греции. Многотысячные манифестации шли в целом мирно и завершились без традиционных стычек с полицией.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 1776


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.