Власти Греции: "мы обязаны интенсивно работать и приступить к реформам"

Власти Греции: "мы обязаны интенсивно работать и приступить к реформам"

28.10.2011 18:01
Греция постарается извлечь максимум пользы из решений, принятых на саммите ЕС 26 октября, чтобы сократить госдолг путем структурного реформирования, заявил министр финансов Евангелос Венизелос. "Такой шанс нельзя упускать, мы просто обязаны приступить к реформам", – убежден он.

По словам главы Минфина, власти Греции сейчас ведут переговоры с частными банками о деталях процесса списания греческих долгов. Кроме того, Венизелос утверждает, что новых мер по сокращению госрасходов, которые могли бы затронуть размер пенсий, зарплат и налогов, в ближайшем будущем не ожидается, так как население устало от жесткой экономии.

Со своей стороны, премьер министр Георгиос Папандреу выразил сходную точку зрения, заявив, что решения саммита ЕС дали Афинам необходимую передышку для того, чтобы собраться с силами и приступить к реформам. "Мы должны продолжать интенсивно работать, чтобы изменить ситуацию и избавить Грецию от долгового бремени", – заявил премьер в телевизионном обращении.

Напомним, лидеры европейских стран по итогам саммита 26 октября достигли договоренности о списании частными инвесторами 50% долгов Греции по облигациям (около 100 млрд. евро; совокупный госдолг страны составляет около 350 млрд. евро). Кроме того, было решено увеличить объем Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) с 440 млрд. евро до 1 трлн.

В качестве дополнительного "бонуса" Греция получит 100 млрд. евро (в виде кредитов ЕС и МВФ). Помимо этого, согласован план рекапитализации европейских банков и увеличения требований к резервному капиталу до 9% (около 70 крупнейших банков поднимут свой уровень капитала на 106 млрд. евро).
Источник:  http://www.novopol.ru

Количество показов: 1710


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.