Греция добьется роста ВВП в 2014 году в случае большого туристического потока

Греция добьется роста ВВП в 2014 году в случае большого туристического потока

04.06.2013 03:07
Греция сдержит обязательства по оздоровлению экономической системы и добьется роста ВВП в будущем году при условии большого туристического потока этим летом. Такое мнение высказал министр финансов республики Яннис Стурнарас в интервью, опубликованном сегодня на сайте газеты деловых кругов "Эко".

"Мы начали показывать хорошие результаты: в минувшем году Греция зафиксировала первичный дефицит госбюджета /без учета расходов на обслуживание долга - прим. корр./ в размере 1,2 проц ВВП, что лучше, чем запланированные 1,5 проц. В первые четыре месяца 2013 года дефицит составил не более 300 млн вместо запланированных 3 млрд. Мы продолжаем сохранять бдительность, поскольку многое будет зависеть от туристов: если их будет больше 16 млн, то задачи будут выполнены!" - подчеркнул он. Стурнарас при этом выразил твердую убежденность в том, что Афины добьются роста ВВП в 2014 году, поскольку объемы греческого экспорта растут, а "в марте началось долгожданное снижение цен".

По мнению министра, есть основания для дальнейшего списания госдолга республики. "На встрече Еврогруппы в ноябре 2012 года было сказано, что если Греция избавится от первичных излишек, то будут приняты меры по сокращению задолженности. Я думаю, что к следующему лету я смогу встретиться со своими коллегами, чтобы попросить их выполнить эту договоренность", - подчеркнул Стурнарас. Ранее глава Еврогруппы нидерландский министр финансов Йерун Дейсселблум заявил, что переговоры на этот счет могут начаться не ранее апреля 2014 года.

В марте прошлого года Афинам списали 105 млрд евро - почти треть госзадолженности Греции. К концу года республика выкупила у частных акционеров свои гособлигации почти на 30 млрд евро. В результате ее госдолг сократился с пиковых 170,3 проц в 2011 году до 156,9 проц. Однако в ближайшее время Евросоюз вновь ожидает роста этого показателя до критических значений.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 5616


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.